您现在的位置:首页 > 民俗 > 非物质文化遗产 > 山东省省级非物质文化遗产名录和非物质文化遗产传承人

山东省省级非物质文化遗产名录和非物质文化遗产传承人

来源:  浏览 1776

山东省省级非物质文化遗产名录一共颁布了五批非物质文化遗产,山东省省级非物质文化遗产名录包括民间文学、传统音乐舞蹈戏剧、曲艺、传统体育与竞技等众多种类。
第一批省级非物质文化遗产扩展项目名录(共计21项)
  一、民间文学(1项 )

序号 编号 项目名称      申报地区或单位
2   I-2    孟姜女传说  济南市长清区
                莱芜市莱城区
                   莒县
  二、传统音乐(3项)

序号  编号  项目名称       申报地区或单位
19I  I-2   鲁西南鼓吹乐      巨野县
                    单县
26I  I-9   海洋渔号(荣成渔民号子)荣成市
27I  I-10  运河船工号子(枣庄运河号子)枣庄市

  三、传统舞蹈(1项)

序号 编号 项目名称         申报地区或单位

32  Ⅲ-1 鼓子秧歌          阳信县

  四、传统戏剧(7项)

序号  编号  项目名称       申报地区或单位
53  Ⅳ-1   柳子戏        定陶县
       (马堤吹腔)      夏津县
54  Ⅳ-2  五音戏         章丘市
55   Ⅳ-3  茂腔          胶南市
60   Ⅳ-8  吕剧          滨州市
62  Ⅳ-10  山东梆子(汶上梆子)  汶上县
67  Ⅳ-15  两夹弦(北词两夹弦)  郓城县
68  Ⅳ-16  大平调         成武县

  五、曲艺(5项)

序号  编号  项目名称        申报地区或单位
76  V-1   山东大鼓        夏津县
77  V-2   山东琴书        枣庄市山亭区
                    郓城县
79  V-4   胶东大鼓        栖霞市
80  V-5   山东八角鼓(青州八角鼓 )青州市
81  V-6   山东落子         金乡县
                     巨野县

  六、传统体育、游艺与杂技(1项)

序号  编号  项目名称        申报地区或单位
92   Ⅵ-7  螳螂拳          栖霞市
                     青岛市崂山区

  七、传统技艺(3项)

序号  编号  项目名称         申报地区或单位
123  Ⅷ-2 彩印花布印染技艺       嘉祥县
124  Ⅷ-3 蓝印花布印染技艺       苍山县
      (苍山县大仲村蓝印花布、
       东明县大屯镇蓝印花布、
       滨州市博兴县北关村蓝印花布、
       嘉祥县仲山乡山屯村蓝印花布) 东明县滨州市嘉祥县
125  Ⅷ-4 鲁锦            聊城市东昌府区
山东省第二批省级非物质文化遗产名录
(共计150项 )
  一、民间文学(24项 )


序号  编号  项目名称      申报地区或单位
158  I-18  大舜传说       济南市历下区
                   诸城市
159  I-19  尧舜传说       菏泽市牡丹区
160  I-20  泰山传说       泰安市
161  I-21  秦始皇东巡传说    荣成市
162  I-22  徐福传说       胶南市
                  青岛市黄岛区
                  龙口市
163  I-23  扁鹊传说       济南市长清区
164  I-24  范蠡与陶山的故事   肥城市
165  I-25  颜文姜传说      淄博市博山区
166  I-26  庄子传说       东明县
167  I-27  奚仲造车传说     枣庄市薛城区
                   滕州市
168  I-28  公冶长传说       诸城市安丘市
169  I-29  琅琊台传说       胶南市
170  I-30  柳毅传说        潍坊市寒亭区
171  I-31  鬼谷子传说       淄博市淄川区
172  I-32  牡丹传说        菏泽市牡丹区
173  I-33  伯乐传说        成武县
174  I-34  长勺之战传说      莱芜市
175  I-35  丘处机传说       栖霞市
176  I-36  刘备在平原的传说    平原县
177  I-37  凤凰山传说       东阿县
178  I-38  柳下惠传说兖州市    平阴县
179  I-39  临淄成语典故      淄博市临淄区
180  I-40  大禹治水的传说     宁阳县
181  I-41  蒙山传说        蒙阴县

  二、传统音乐(12项 )

序号  编号  项目名称       申报地区或单位
182  II-15  韶乐         曲阜市
       (箫韶乐舞、齐韶)   淄博市临淄区
183  II-16  博山锣鼓       淄博市博山区
184  II-17  商家大鼓       淄博市淄川区
185  II-18  石岛渔家大鼓     荣成市
186  II-19  黄河号子       滨州市
187  II-20  阳谷寿张黄河夯号   阳谷县
188  II-21  东平硪号子      东平县
189  II-22  挫琴         青州市
190  II-23  章丘扁鼓       章丘市
191  II-24  张氏吹打乐      莱芜市莱城区
192  II-25  牛屯鼓乐       定陶县
193  II-26  薛城唢呐       枣庄市薛城区

  三、传统舞蹈(19项 )

序号  编号  项目名称       申报地区或单位
194  Ⅲ-22  梆鼓秧歌       济南市历城区
195  Ⅲ-23  地秧歌        高密市
196  Ⅲ-24  德平大鞅歌      临邑县
197  Ⅲ-25  莱西秧歌       莱西市
198  Ⅲ-26  小章竹马       昌邑县
199  Ⅲ-27  加古通        平阴县
200  Ⅲ-28  月宫图        寿光市
201  Ⅲ-29  火虎         邹城市
202  Ⅲ-30  羊抵头鼓舞      东明县
203  Ⅲ-31  担经         鄄城县
                   成武县
204  Ⅲ-32  三皇舞        鄄城县
205  Ⅲ-33  柳林降狮舞      冠县
206  Ⅲ-34  蹉地舞        莱芜市莱城区
207  Ⅲ-35  猴呱嗒鞭       苍山县
208  Ⅲ-36  闹海         寿光市
209  Ⅲ-37  独杆轿        枣庄市峄城区
210  Ⅲ-38  四蟹抢船       枣庄市市中区
211  Ⅲ-39  盐垛斗虎       东营市东营区
212  Ⅲ-40  福山雷鼓       烟台市福山区

  四、传统戏剧:(2项)

序号  编号  项目名称  申报地区或单位  
213  Ⅳ-24  周姑戏   莒县 
              临朐县
214  Ⅳ-25  蛤蟆嗡   冠县

  五、曲艺(7项)

序号  编号  项目名称    申报地区或单位

215  V-11  评词        济南市
216  V-12  山东渔鼓      汶上县
                  单县
217  V-13  东路大鼓      安丘市
                  滨州市滨城区
                  沾化县
218  V-14  西河大鼓      无棣县
                  阳信县
219  V-15  小曲子       东明县
220  V-16  枣木杠子乱弹    广饶县
221  V-17  临清时调      临清市

  六、传统体育、游艺与杂技(19项)

序号  编号  项目名称      申报地区或单位

222  Ⅵ-8   东阿杂技      东阿县
223  Ⅵ-9   梅花拳       山东梅花拳学会
                   梁山县
224  Ⅵ-10  文圣拳        汶上县
225  Ⅵ-11  子午门        梁山县
                   东平县
226  Ⅵ-12  徐家拳        新泰市
227  Ⅵ-13  孙膑拳        青岛市市北区
                   青岛市李沧区
                   安丘市
228  Ⅵ-14  大洪拳        菏泽市牡丹区
                   郓城县
                   滕州市
229  Ⅵ-15  二洪拳        鄄城县 曹县
230  Ⅵ-16  佛汉拳        东明县
231  Ⅵ-17  二郎拳        巨野县
232  Ⅵ-18  崂山道教武术     青岛市崂山区
233  Ⅵ-19  济南形意拳      济南市
234  Ⅵ-20  青州花毽       青州市
235  Ⅵ-21  傅士古短拳      青岛市城阳区
236  Ⅵ-22  临清肘捶       临清市
237  Ⅵ-23  临清潭腿       临清市
238  Ⅵ-24  吴式太极拳      莱州市
239  Ⅵ-25  戚家拳        蓬莱市
240  Ⅵ-26  牛郎棍        乳山市

  七、传统美术(9项)

序号  编号  项目名称       申报地区或单位

241  Ⅶ-30  济南面塑       济南市
242  Ⅶ-31  泰山泥塑       泰安市岱岳区
243  Ⅶ-32  曹县木雕       曹县
244  Ⅶ-33  威海剪纸       威海市
245  Ⅶ-34  茌平剪纸       茌平县
246  Ⅶ-35  黄县窗染花      龙口市
247  Ⅶ-36  莱芜吕家泥塑     莱芜市
248  Ⅶ-37  高密半印半画年画   高密市
249  Ⅶ-38  鲁绣济南市      文登市

  八、传统技艺(41项)

序号  编号 项目名称           申报地区或单位
250  Ⅷ-23  崔字小磨香油传统技艺    潍坊市
251  Ⅷ-24  棒槌花边技艺        栖霞市
       (临淄花边、青州府花边大套) 淄博市临淄区
                      青州市
252  Ⅷ-25  微山渔家虎头服饰      微山县
253  Ⅷ-26  五莲割花技艺        五莲县
254  Ⅷ-27  枣庄民间缝绣技艺      枣庄市薛城区
255  Ⅷ-28  曹县戏文纸扎        曹县
256  Ⅷ-29  长岛木帆船制造技艺     长岛县
257  Ⅷ-30  潍坊仿古铜铸造技艺     潍坊市
        (潍坊仿古青铜器铸造技艺、
      潍坊市奎文区仿古铜印铸造技艺) 潍坊市奎文区
258  Ⅷ-31  曹县龙灯制作技艺      曹县
259  Ⅷ-32  曲阜大庄绢花制作技艺    曲阜市
260  Ⅷ-33  威海锡镶技艺        威海市环翠区
261  Ⅷ-34  即墨大欧鸟笼制作技艺    即墨市
262  Ⅷ-35  聊城牛筋腰带制作技艺    聊城市东昌府区
263  Ⅷ-36  高密菜刀工艺        高密市
264  Ⅷ-37  德州古埙制作技艺      德州市
265  Ⅷ-38  济南石家老陶烧制技艺    济南市槐荫区
266  Ⅷ-39  曲阜尼山砚制作技艺     曲阜市
267  Ⅷ-40  桑皮纸制作技艺       曲阜市
                      临朐县
268  Ⅷ-41  柳编编织技艺        博兴县
                       曹县
269  Ⅷ-42  胶南泊里红席编织技艺    胶南市
270  Ⅷ-43  草编编织技艺        枣庄市薛城区
       (枣庄市薛城区庞庄麦秸手编技艺、
       垦利县黄河口民间草编技艺、博兴草编)垦利县博兴县
271  Ⅷ-44  曲阜琉璃瓦制作技艺      曲阜市
272  Ⅷ-45  青州井塘村石砌房民居建筑技艺 青州市
273  Ⅷ-46  黄县民居雕刻技艺       龙口市
274  Ⅷ-47  武定府酱菜制作技艺      惠民县
275  Ⅷ-48  成武酱菜制作技艺       成武县
276  Ⅷ-49  蠓子虾酱制作技艺       荣成市
277  Ⅷ-50  强恕堂白酒传统酿造技艺    桓台县
278  Ⅷ-51  兰陵美酒传统酿造技艺     苍山县
279  Ⅷ-52  玉堂酱菜制作技艺       济宁市
280  Ⅷ-53  王村醋传统酿造技艺      淄博市周村区
281  Ⅷ-54  通德醋传统酿造技艺      平原县
282  Ⅷ-55  仲宫白酒传统酿造技艺     济南市
283  Ⅷ-56  宏源白酒传统酿造技艺     寿光市
284  Ⅷ-57  扳倒井白酒传统酿造技艺    高青县
285  Ⅷ-58  清梅居香酥牛肉干手工技艺   淄博市博山区
286  Ⅷ-59  聊城铁公鸡制作技艺      聊城市东昌府区
287  Ⅷ-60  济南油旋制作技艺       济南市
288  Ⅷ-61  糖瓜制作技艺文登市      莱芜市莱城区
289  Ⅷ-62  滕州张汪竹木玩具制作技艺   滕州市
290  Ⅷ-63  淄博陶瓷烧制技艺       淄博市

  九、传统医药(7项)

序号  编号  项目名称           申报地区或单位
291  Ⅸ-2  宏济堂中医药文化        济南市
292   Ⅸ-3  赵培印面瘫膏药制作工艺     淄博市张店区
293  Ⅸ-4  扈氏鼻炎药膏制作工艺      淄博市
294  Ⅸ-5  接骨膏制作工艺         曹县
       (全鸡接骨膏、活血接骨膏)
295  Ⅸ-6  安驾庄梁氏正骨疗法       肥城市
296  Ⅸ-7  董家骨科正骨疗法        安丘市
297  Ⅸ-8  健脑补肾丸制作工艺       临清市

  十、民俗(10项)

序号 编号 项目名称              申报地区或单位
298  Ⅹ-14  千佛山庙会           济南市
299  Ⅹ-15  仿山山会            定陶县
300  Ⅹ-16  桃源花供            曹县
301  Ⅹ-17  长岛显应宫妈祖祭典       长岛县
302  Ⅹ-18  宁阳斗蟋            宁阳县
303  Ⅹ-19  周村古商城商贸习俗       淄博市周村区
304  Ⅹ-20  章丘铁匠习俗          章丘市
305  Ⅹ-21  转秋千会            莒县
306  Ⅹ-22  胶东花饽饽习俗         烟台市文登市
307  Ⅹ-23  淄博花灯会           淄博市张店区

山东省第三批省级非物质文化遗产代表性传承人名单
(共60人)
传统舞蹈9人                        
序号    项目编码    项目名称    申报地区或单位    代表性传承人        
                姓名    性别    年龄
1    Ⅲ-26    小章竹马    昌邑市    马镇华    男    72
2    Ⅲ-23    地秧歌    高密市    王兆章    男    73
3    Ⅲ-36    闹海    寿光市    黄冠群    女    51
4    Ⅲ-32    三皇舞    鄄城县    魏凤莲    女    64
5    4-7    陈官短穗花鼓    广饶县    张兰青    女    40
6    4-17    阴阳板    邹城市    王长军    男    46
7    Ⅲ-29    火虎    邹城市    周长来    男    56
8    Ⅲ-34    蹉地舞    莱芜市莱城区    黄象浩    男    56
9    Ⅲ-33    柳林降狮舞    冠县    杨乃让    男    48
传统戏剧10人                        
序号    项目编码    项目名称    申报地区或单位    代表性传承人        
                姓名    性别    年龄
10    Ⅳ-1    柳子戏(宋家班)    定陶县    刘进武    男    82
11    Ⅳ-1    柳子戏(宋家班)    定陶县    赵新文    男    64
12    Ⅳ-8    吕剧    滨州市    王永昌    男    75
13    5-8    吕剧    山东省文化厅    胡静华    女    47
14    5-8    吕剧    山东省文化厅    马常委    男    52
15    5-3    茂腔    胶南市    张梅香    女    61
16    5-18    山亭皮影戏    枣庄市山亭区    陈守科    男    51
17    5-7    京剧    山东省文化厅    白云明    男    66
18    5-7    京剧    山东省文化厅    王玉瑾    男    74
19    5-7    京剧    山东省文化厅    薛亚萍    女    65
曲艺7人                        
序号    项目编码    项目名称    申报地区或单位    代表性传承人        
                姓名    性别    年龄
20    Ⅴ-13    东路大鼓    安丘市    丁淑红    女    45
21    Ⅴ-13    东路大鼓    滨州市滨城区    周金山    男    71
22    6-9    端鼓腔    微山县    杨成兴    男    33
23    6-2    山东琴书    山东省文化厅    朱丽华    女    66
24    Ⅴ-6    山东落子    金乡县    张青敏    男    50
25    6-3    山东快书    山东省文化厅    高景佐    男    78
26    Ⅴ-11    评词     济南市    刘延广    男    72
传统体育、游艺与杂技9人                        
序号    项目编码    项目名称    申报地区或单位    代表性传承人        
                姓名    性别    年龄
27    Ⅵ-13    孙膑拳    安丘市    刘海港    男    40
28    Ⅵ-14    大洪拳    郓城县    樊庆斌    男    53
29    Ⅵ-16    佛汉拳    东明县    李义军    男    56
30    Ⅵ-11    子午门    梁山县    宋义祥    男    41
31    7-1    聊城杂技    聊城市    王峰    男    44
32    Ⅵ-21    临清肘锤    临清市    申孝生    男    66
33    4-13    螳螂拳    莱阳市    于永波    男    45
34    Ⅵ-12    徐家拳    新泰市    徐勤启    男    47
35    Ⅵ-19    济南形意拳    济南市    杨遵利    男    49
传统美术8人                        
序号    项目编码    项目名称    申报地区或单位    代表性传承人        
                姓名    性别    年龄
36    Ⅶ-37    高密半印半画年画    高密市    别世杰     男    66
37    Ⅶ-34    茌平剪纸    茌平县    尹秀凤    女    61
38    2-3    宗家庄木版年画    平度市    宗成云    男    67
39    Ⅶ-33    威海剪纸    威海市    王言昌    男    70
40    Ⅶ-35    黄县窗染花    龙口市    王松生    男    67
41    2-25    滕县松枝鸟    滕州市    王德金    男    77
42    Ⅶ-38    鲁绣      济南市     徐秀玲     女    50
43    2-19    烟台剪纸    烟台市    王秀娥    女    62
传统技艺13人                        
序号    项目编码    项目名称    申报地区或单位    代表性传承人        
                姓名    性别    年龄
44    Ⅷ-40    桑皮纸制作技艺    临朐县    魏先明    男    64
45    Ⅷ-24    青州府花边大套    青州市    卜范增    男    56
46    Ⅷ-28    曹县戏文纸扎    曹县    张于周    男    50
47    Ⅷ-3    蓝印花布印染技艺    滨州市    耿延祯    男    64
48    Ⅷ-3    蓝印花布印染技艺    嘉祥县    杜宗环    男    68
49    Ⅷ-2    彩印花布印染技艺    嘉祥县    李景春    男    56
50    8-13    柘砚制作技艺    泗水县    杨玉祯    男    74
51    Ⅷ-35    聊城牛筋腰带制作技艺    聊城市东昌府区    梁成贵    男    52
52    Ⅷ-59    聊城铁公鸡制作技艺    聊城市东昌府区    魏炳田    男    64
53    Ⅷ-42    胶南泊里红席编织技艺    胶南市    张学明    男    44
54    Ⅷ-29    长岛木帆船制造技艺    长岛县    刘延安    男    58
55    Ⅷ-24    棒槌花边技艺    栖霞市    王家卿    女    56
56    Ⅷ-60    济南油旋制作技艺    济南市     卢利华    女    44
传统医药2人                        
序号    项目编码    项目名称    申报地区或单位    代表性传承人        
                姓名    性别    年龄
57    Ⅸ-7    董家骨科正骨疗法    安丘市    董胜军    男    44
58    Ⅸ-6    安驾庄梁氏正骨疗法    肥城市    梁盛兴    男    61
民俗2人                        
序号    项目编码    项目名称    申报地区或单位    代表性传承人        
                姓名    性别    年龄
59    Ⅹ-16    桃源花供    曹县    徐保忠    男    64
60    1-14    祭孔大典    曲阜市    李文广    男    45
山东省第四批省级非物质文化遗产代表性传承人公示名单                        
(共57人)                        
民间文学4人                        
序号    项目编码    项目名称    申报地区或单位    代表性传承人        
                姓名    性别    年龄
1    I-46    胡峄阳传说    青岛市    胡孝华    男    53
2    I-47    李左车传说    潍坊市    邹学顺    男    66
3    I-30    柳毅传说    潍坊市    张宝辉    男    59
4    I-41    蒙山传说    蒙阴县    张  莉    女    39
传统音乐4人                        
序号    项目编码    项目名称    申报地区或单位    代表性传承人        
                姓名    性别    年龄
5    II-27    古琴艺术    济南市    朱子易    男    76
6    II -8    鲁南五大调    郯城县    柏文泰    男    74
7    II -4    古琴艺术    德州市    庞雨珠    男    79
8    II-2    鲁西南鼓吹乐    巨野县    陈建斌    男    47
传统舞蹈4人                        
序号    项目编码    项目名称    申报地区或单位    代表性传承人        
                姓名    性别    年龄
9    Ⅲ-39    盐垛斗虎    东营市    张良一    男    58
10    Ⅲ-43    孙斗跑驴     广饶县    孙奎山    男    68
11    Ⅲ-44    戏灯穿花    栖霞市    马洪贵    男    62
12    IV-4    龙灯扛阁    临沂市    李玉常    男    60
传统戏剧6人                        
序号    项目编码    项目名称    申报地区或单位    代表性传承人        
                姓名    性别    年龄
13    V -3    茂腔    青岛市黄岛区    王淑娴    女    71
14    V -9    柳腔    即墨市    袁  玲    女    52
15    V-11    莱芜梆子    莱芜市    李长生    男    51
16    V-21    扽腔    博兴县    卞项颂    男    58
17    V-10    山东梆子    菏泽市    祝凤臣    女    46
18    V-14    大弦子戏    菏泽市    李学珍    男    75
曲艺7人                        
序号    项目编码    项目名称    申报地区或单位    代表性传承人        
                姓名    性别    年龄
19    VI-2    山东琴书    济南市    魏务良    男    57
20    VI-2    山东琴书    济南市    杨  珀    女    52
21    VI-2    山东琴书    菏泽市    李巧莲    女    64
22    VI-2    山东琴书    菏泽市    毕  美    女    54
23    VI-2    山东琴书    郓城县    何淑玲    女    68
24    VI-3    山东快书    山东省艺术研究所    高洪胜     男    59
25    VI-1    山东大鼓    山东省艺术研究所    魏素英    女    65
传统体育、游艺与杂技5人                        
序号    项目编码    项目名称    申报地区或单位    代表性传承人        
                姓名    性别    年龄
26    Ⅵ-30    武当太乙门     济南市    林树基    男    64
27    Ⅵ-4    鸳鸯螳螂拳    青岛市    孙日成    男    47
28    Ⅵ-27    地龙经拳    高密市    杜文明    男    58
29    Ⅵ-2    莒县查拳    莒县    庄会升    男    63
30    Ⅵ-16    佛汉拳    东明县    陈洪元    男    63
传统美术9人                        
序号    项目编码    项目名称    申报地区或单位    代表性传承人        
                姓名    性别    年龄
31    Ⅶ-30    面塑    山东工艺美术学院    董凤岐     女    73
32    II-18    高密剪纸    高密市    曹兆爱    女    59
33    II-19    烟台剪纸    烟台市    栾淑娟    女    58
34    Ⅶ-40    潍县布玩具    潍坊市寒亭区    孙秀兰    女    36
35    Ⅶ-11    聂家庄泥塑    高密市    聂臣希    男    49
36    Ⅶ-8    面塑    济宁市    李刚    男    46
37    II-12    苍山泥塑    兰陵县    刘福祥     男    70
38    II-8    曹州面人    菏泽市牡丹区    李双虎    男    49
39    Ⅶ-32    阳谷木雕    阳谷县    王传成    男    60
传统技艺16人                        
序号    项目编码    项目名称    申报地区或单位    代表性传承人        
                姓名    性别    年龄
40    Ⅷ-80    妙府黄酒传统酿造技艺    即墨市    于秦峰    男    52
41    Ⅷ-70    博山琉璃烧制技艺    淄博市    孙即杰    男    69
42    Ⅷ-1    潍坊风筝    潍坊市寒亭区    张效东    男    65
43    IX-3    鲁菜烹饪技艺    烟台市    张吉顺    男    66
44    Ⅷ-14    柳疃传统织绸技艺    昌邑市    魏耀琳    男    60
45    Ⅷ-17    景芝酒传统酿造技艺    潍坊市    赵德义    男    48
46    Ⅷ-44    曲阜琉璃瓦制作技艺    曲阜市    朱玉海    男    52
47    Ⅷ-33    锡镶制作工艺    威海市    谷祖威    男    70
48    Ⅷ-82    莱芜口镇南肠传统制作技艺    莱芜市    刘  锋    男    42
49    Ⅷ-3    大仲村蓝印花布印染技艺    兰陵县    相友文    男    78
50    Ⅷ-51    兰陵美酒传统酿造技艺    临沂市    刘  剀    男    43
51    Ⅷ-86    邹平酸浆豆腐制作技艺    邹平县    孙怀兵    男    40
52    Ⅷ-4    鲁锦    菏泽市    刘春英    女    50
53    Ⅷ-9    郓城古筝制作技艺    郓城县    刁兆玉    男    71
54    Ⅷ-35    聊城牛筋腰带制作技艺    聊城市    张元杰    男    50
55    Ⅷ-84    隆盛糕点制作技艺    青州市    脱安利    男    51
传统医药1人                        
序号    项目编码    项目名称    申报地区或单位    代表性传承人        
                姓名    性别    年龄
56    Ⅸ-9    三字经流派推拿技术    青岛市    葛湄菲    女    54
民俗1人                        
序号    项目编码    项目名称    申报地区或单位    代表性传承人        
                姓名    性别    年龄
57    Ⅹ-23    淄博花灯会    淄博市    张向仁    男    65
山东省第五批省级非物质文化遗产代表性项目
代表性传承人推荐名单
(共164人)
序号    类别    项目编码    项目名称    申报地区或单位    代表性传承人
                    姓名    性别    出生年月
1    民间文学
6人    Ⅰ-22    徐福传说    青岛市黄岛区    李居发    男    1954.10
2        Ⅰ-53    王邦直与《律吕正声》的传说    青岛市城阳区    王修训    男    1956.9
3        Ⅰ-25    颜文姜传说    淄博市博山区    穆若信    男    1945.8
4        Ⅰ-55    酒祖传说    安丘市    冯金玉    男    1966.12
5        Ⅰ-34    长勺之战传说    莱芜市    李胜华    男    1964.6
6        1-15    卧冰求鲤传说    临沂市兰山区    王家廷    男    1949.8
7    传统音乐12人    Ⅱ-27    古琴艺术    山东省艺术研究院    王笑天    男    1970.10
8        Ⅱ-26    唢呐艺术(峄县唢呐)    枣庄市峄城区    颜成军    男    1958.9
9        3-9    海洋渔号(长岛渔号)    长岛县    吴忠东    男    1952.05
10        Ⅱ-22    挫琴    青州市    赵兴堂    男    1946.6
11        3-14    诸城派古琴    诸城市    姜  燕    女    1981.06
12        Ⅱ-29     软弓京胡    邹城市    张玉平    男    1963.10
13        Ⅱ-26    唢呐艺术(小铜唢呐)    济宁市任城区    刘保斌    男    1958.02
14        Ⅱ-9    海洋渔号(荣成渔民号子)    荣成市    李永喜    男    1951.8
15        3-9    海洋渔号(岚山渔民号子)    日照市岚山区    杨洪永    男    1954.02
16        3-10    运河船工号子    武城县    陈仲魁    男    1942.11
17        Ⅱ-2    鲁西南鼓吹乐    成武县    冯兆启    男    1953.1
18        3-5    菏泽弦索乐    菏泽市    苏本栋    男    1953.11
19    传统舞蹈10人    Ⅲ-49    猫蝶富贵    济南市天桥区    马玉亭    男    1947.7
20        Ⅲ-25    莱西秧歌    莱西市    孙会明    男    1933.11
21        Ⅲ-44    灯舞(骰牌灯)    枣庄市薛城区    徐伟    男    1967.7
22        4-9    鲁南花鼓    枣庄市台儿庄区    龙雪梅    女    1961.2
23        Ⅲ-50    虎斗牛    利津县    丰振平    男    1955.10
24        4-3    海阳大秧歌    海阳市    修建国    男    1966.11
25        4-19    栖霞八卦鼓舞    栖霞市    林明波    男    1963.03
26        Ⅲ-42    阴阳鼓    潍坊市    王树奎    男    1945.9
27         Ⅲ-53    秧歌(伞棒舞)    聊城市东昌府区    崔合生    男    1953.12
28        4-5    芯子(阁子里芯子)    淄博市临淄区    杨传新    男    1963.12
29    传统戏剧18人    5-7    京剧    山东省京剧院    鲁华    男    1948.1
30        5-8    吕剧    山东吕剧院    董砚萍    女    1945.3
31        5-2    五音戏    淄博市    毕金奎    男    1963.4
32        5-6    柳琴戏    枣庄市    王艳玲    女    1973.8
33        5-4    蓝关戏    莱州市    季祥林    男    1946.11
34         Ⅳ-10    山东梆子    济宁市    许相云    男    1944.11
35        5-10    山东梆子    泰安市    杨圣军    男    1962.10
36        5-10    山东梆子    泰安市    李红    女    1964.10
37        5-10    山东梆子    泰安市    潘思廷    男    1964.12
38        5-6    柳琴戏    临沂市    刘莉莉    女    1970.3
39        5-6    柳琴戏    临沂市    刘桂红    女    1962.11
40        Ⅳ-28    弦子戏    沂南县    尹作安    男    1951.1
41        Ⅳ-28    弦子戏    临沂市兰山区    王永庆    男    1944.2
42        5-10    山东梆子    菏泽市    张玉勇    男    1968.11
43        5-17    四平调    成武县    许亚丽    女    1971.1
44        Ⅳ-10    山东梆子    郓城县    冀梅霞    女    1971.02
45        5-15    两夹弦    菏泽市定陶区    侯彦丽    女    1966.02
46        5-14    大弦子戏    菏泽市    李恩慈    女    1942.09
47    曲艺13人    6-3    山东快书    山东省艺术研究院    阴军    男    1965.09
48        6-3    山东快书    山东省艺术研究院    武道君    男    1966.11
49        6-2    山东琴书    山东省艺术研究院    顾成德    男    1953.07
50        Ⅴ-12    山东渔鼓    平阴县    朱仕年    男    1946.12
51        6-5    山东八角鼓    胶州市    王锡璧    男    1944.7
52        Ⅴ-13    东路大鼓    安丘市    丁丽华    女    1973.2
53        Ⅴ-7    山东花鼓(金乡花鼓 )    金乡县    姬生诗    男    1951.11
54        Ⅴ-21    三弦平调    临沂市兰山区    高庆平    男    1951.9
55        Ⅴ-13    东路大鼓    滨州市沾化区    兰尊侠    男    1942.01
56        Ⅴ-14    西河大鼓    阳信县    王廷菊    女    1963.12
57        Ⅴ-18    坠子    菏泽市    刘瑞莲    女    1960.1
58        Ⅴ-18    坠子    郓城县    王合义    男    1948.01
59        6-8    莺歌柳书    菏泽市    吴德平    男    1966.03
60    传统体育、游艺与杂技17人    Ⅵ-24    洪派太极拳    山东省武术院    李恩久    男    1950.10
61        Ⅵ-29    太平拳    平阴县    王大庆     男    1956.2
62        Ⅵ-33    鸳鸯内家功    青岛市市南区    孙丛宅    男    1938.4
63        Ⅵ-13    孙膑拳    青岛市市北区    孟宪堂    男    1937.9
64        13-4    螳螂拳    莱阳市    刘馨    女    1970.03
65        Ⅵ-36    尹派宫式八卦拳    威海市环翠区    刘保和    男    1964.5
66        Ⅵ-2    查拳(黑虎查拳)    临沂市兰山区    李付华    男    1970.3
67        Ⅵ-37    聊城梅花桩拳    聊城市东昌府区    孟昭力    男    1970.4
68        13-2    查拳    冠县    沙宗朝    男    1970.6
69        Ⅵ-2    查拳(张鲁查拳)    莘县    郭连成    男    1966.6
70        Ⅵ-17     东阿二郎拳    东阿县      于庆芝    男    1967.4
71        Ⅵ-38    燕青拳    滨州市滨城区    郭宝申    男    1957.09
72        Ⅵ-32    程派高氏八卦掌    滨州市滨城区    肖  军    男    1956.01
73        Ⅵ-39    武术点穴法    东明县    邢银泉    男    1949.4
74        Ⅵ-9    梅花拳    东明县    王玉全    男    1974.07
75        Ⅵ-16    佛汉拳    东明县    李海民    男    1965.8
76        Ⅵ-31    水浒拳    郓城县    冯占领    男    1944.09
77    传统美术30人    Ⅶ—49    济南微雕       济南市    王天明    男    1949.6
78        Ⅶ-11    泥塑(泥塑兔子王)    济南市历下区    周秉生    男    1965.2
79        Ⅶ-38    鲁绣(济南钩绣)    济阳县    巩乃美    女    1980.3
80        Ⅶ-30    济南面塑    济南市    李咏梅    女    1975.5
81        Ⅶ-41    鲁派内画    淄博市张店区    张广庆    男    1948.1
82        Ⅶ-41    鲁派内画    淄博市博山区    张广忠    男    1945.10
83        Ⅶ-44    淄博刻瓷    淄博市淄川区    李梓源    男    1944.4
84        Ⅶ-44    淄博刻瓷    淄博市淄川区    王一君    男    1969.6
85        2-14    伏里土陶    枣庄市山亭区    甘言地    男    1976.6
86        2-28    掖县滑石雕刻    莱州市    王兆德    男    1942.12
87        2-19    烟台剪纸    烟台市    朱曼华    女    1946.08
88        Ⅶ-22    昌邑砖雕    昌邑市    姜占元    男    1945.4
89        Ⅶ-1    年画(安丘木版年画))    安丘市    张殿英    男    1937.10
90        2-21    潍坊核雕    潍坊市    刘  斌    男    1975.4
91        2-21    潍坊核雕    潍坊市    谈万海    男    1976.11
92        2-1    杨家埠木版年画    潍坊市寒亭区    杨乃东    男    1962.7
93        Ⅶ—32    木雕(汶上郭氏木雕 )    汶上县    郭宗磊    男    1983.2
94        Ⅶ-32    木雕(根雕)    沂南县    于风宝    男    1971.8
95        Ⅶ-51    挑花(沂蒙挑花)    平邑县    邢爱芝    女    1968.9
96        Ⅶ-15    剪纸(挂门笺)    郯城县    张乃苍    男    1959.4
97        2-4    东昌府木版年画    聊城市东昌府区    郭春奎    男    1951.5
98        2-4    东昌府木版年画    聊城市东昌府区    徐秀贞    女    1951.11
99        Ⅶ-34    茌平剪纸    茌平县    董月芹    女    1976.3
100        Ⅶ-34    茌平剪纸    茌平县    黄玉华    女    1961.12
101        Ⅶ-7    葫芦雕刻(王氏葫芦书法微烙)    滨州市    王向阳    男    1943.03
102        Ⅶ-44    刻瓷    成武县    楚成文    男    1957.7
103        2-22    鄄城砖塑    鄄城县    谢新建    男    1970.8
104        Ⅶ-32    曹县木雕    曹县    蔡秀芳    女    1962.01
105        2-8    曹州面人    菏泽市牡丹区    李芳亮    男    1956.6
106        Ⅶ-44    刻瓷    成武县    智绪明    男    1953.01
107    传统技艺45人    Ⅷ-67    陶器烧制技艺(章丘黑陶烧制技艺)    济南市章丘区    刘德功    男    1951.1
108        Ⅷ-67    陶器烧制技艺(章丘黑陶烧制技艺)    济南市章丘区    张国庆    男    1963.9
109        Ⅷ-92    春宝发制品传统制作工艺    青岛市即墨区    陈玉兰    女    1941.05
110        Ⅷ-24    棒槌花边技艺(即墨花边传统手工技艺)    青岛市即墨区    王军    男    1963.07
111        Ⅷ-57    扳倒井白酒传统酿造技艺    高青县    赵纪文    男    1967.8
112        Ⅷ-63    陶瓷烧制技艺(博山雨点釉制作技艺)    淄博市博山区    周祖毅    男    1965.2
113        Ⅷ-68    丝绸织染技艺(周村丝绸织染技艺)    淄博市周村区    王利民    男    1959.11
114        Ⅷ-70    琉璃烧制技艺(博山鸡油黄与鸡肝石琉璃烧制技艺)    淄博市博山区    孙云毅    男    1967.7
115        Ⅷ-70    琉璃烧制技艺(博山琉璃灯工制作技艺)    淄博市博山区    孙云浩    男    1977.11
116        Ⅷ-70    琉璃烧制技艺(淄博琉璃烧制技艺)    淄博市淄川区    伊兵    男    1980.11
117        Ⅷ-66    毛笔制作技艺(阴平毛笔制作技艺)    枣庄市峄城区    刘慎海    男    1970.1
118        Ⅷ-93    传统古琴制作技艺    枣庄市    谢爱军    男    1973.3
119        Ⅷ-30    峄县传统青铜器技艺    枣庄市峄城区    刘庆付    男    1965.11
120        Ⅷ-66       毛笔制作技艺(广饶齐笔制作技艺)    广饶县    郭明昌    男    1955.3
121        Ⅷ-66    毛笔制作技艺(莱州毛笔制作技艺)    莱州市    李向松    男    1964.01
122        Ⅷ-84    面食传统制作技艺(福山大面制作技艺)    烟台市福山区    权福健    男    1966.08
123        Ⅷ-64    砚台制作技艺(长岛砣矶砚雕刻技艺)    长岛县    乔旭玲    女    1963.10
124        8-18    莱州草辫技艺    莱州市    郑金波    男    1957.05
125        Ⅷ-46    黄县民居雕刻技艺    龙口市    张业建    男    1953.07
126        Ⅷ-68    茧绸织染技艺    潍坊市    孙海东    男    1967.7
127        Ⅷ-76    金银细工制作技艺(梦金园金首饰制作技艺)    昌乐县    王忠善    男    1964.2
128        Ⅷ-30    潍坊仿古铜铸造技艺
(潍坊市奎文区仿古铜印铸造技艺)    潍坊市奎文区    庞希文    男    1938.1
129        Ⅷ-74    剪刀锻制技艺(青州剪刀锻制技艺)    青州市    张国民    男    1949.8
130        Ⅷ-81    蒸馏酒传统酿造技艺(云门春酒传统酿造技艺)    青州市    汲英民    男    1961.12
131        8-1    潍坊风筝    潍坊市寒亭区    郭洪利    男    1972.9
132         Ⅷ-44    曲阜琉璃瓦制作技艺     曲阜市     王树宝    男    1963.10
133        Ⅷ-95    泰山封禅御宴    泰安市泰山区    钟长泉    男    1941.3
134        Ⅷ-65    拓片制作技艺(泰山石刻碑拓技艺)    泰安市    张亚明    男    1968.7
135        Ⅷ-80    酒传统酿造技艺(颐阳补酒制作技艺)    威海市文登区    于海先    男    1955.06
136        Ⅷ-91    海产品制作技艺(胶东回水咸鱼干传统制作技艺)    荣成市    张智    男    1966.2
137        Ⅷ-94    锔艺(传统锔艺)    威海市环翠区    耿海胜    男    1973.12
138        Ⅷ-26    五莲割花技艺    五莲县    阎秀荣    女    1959.01
139        Ⅷ-67    陶器烧制技艺(日照黑陶烧制技艺)    日照市东港区    邢葆东    男    1961.10
140        Ⅷ-96    茶传统制作技艺(传统干烘茶制作技艺)    莱芜市    吕守祥    男    1971.4
141        Ⅷ-23    传统糊香食用油制作技艺    莱芜市    谢梅木    男    1978.12
142        Ⅷ-67    陶器烧制技艺(薛家窑泥陶烧制技艺)    莒南县    刘德军    男    1964.5
143        Ⅷ-41    草柳编(临沭柳编)    临沭县    杨进邦    男    1954.7
144        Ⅶ-15    剪纸(琅琊剪纸)    临沂市兰山区    王艳俊    男    1945.1
145        Ⅷ-67    陶器烧制技艺(德州黑陶烧制技艺)    德州市    梁丽霞    女    1967.4
146        9-1    德州扒鸡制作技艺    德州市    崔贵海    男    1963.9
147        2-7    东昌葫芦雕刻     聊城市东昌府区    杨咏梅    女    1977.5
148        Ⅷ-3    鲁菜烹饪技艺(聊城义安成高氏烹饪技艺)     聊城市东昌府区    高文平    男    1971.5
149        Ⅷ-4    鲁锦    聊城市东昌府区    梁平    女    1962.12
150        Ⅷ-66    毛笔制作技艺(东昌毛笔制作技艺)    聊城市东昌府区    孙金龙    男    1953.1
151        Ⅷ-67    陶器烧制技艺(黄泥古陶制作技艺)    郓城县    好强    男    1981.06
152    传统医药
8人    Ⅸ-10    中医诊疗法(周氏艾灸法)    青岛市市南区    于青云    女    1961.12
153        Ⅸ-6    中医正骨疗法(生氏正骨术)    滕州市    生继广    男    1952.11
154        Ⅸ-1    中医传统制剂方法(明通万应膏药制作技艺)    招远市    曲明通    男    1958.11
155        Ⅸ-1    中医传统制剂方法(中亚至宝三鞭丸制作技艺)    烟台市    王官连    男    1964.09
156        Ⅸ-1    中医传统制剂方法(二仙膏古法制作技艺)    济宁市    杜新磊    男    1963.07
157        Ⅸ-6    中医正骨疗法(孟氏正骨疗法)    新泰市    孟兆亮    男    1965.1
158        IX-1    中医传统制剂方法(宋氏祖传拔毒膏制作技艺)    莱芜市莱城区    宋建庆    男    1967.11
159        Ⅸ-6    中医正骨疗法(徐氏中医正骨)    滨州市沾化区    徐泽三    男    1952.01
160    民俗
5人    X-28    民间食俗(博山正觉寺禅修茶道)    淄博市博山区    释仁炟    男    1943.6
161        X-22    胶东花饽饽习俗    莱州市    孟昭泰    男    1954.04
162        X-22    胶东花饽饽习俗    栖霞市    贾雨萍    女    1977.07
163        X-18    宁阳斗蟋    宁阳县    刘德强    男    1969.5
164        X-22    胶东花饽饽习俗    烟台市    孙雪堂    女    1946.10

上一篇:山东省国家级非物质文化遗产名录

下一篇:天津国家级非物质文化遗产名录

更多关于 山东省省级非物质文化遗产名录和非物质文化遗产传承人 的信息
民间艺术
山西忻州宁武炕围画

山西忻州宁武炕围..

“炕围画”在山西省尤其以山西忻州宁武、忻州原平、代县的炕..
民间艺术缩骨功

民间艺术缩骨功

缩骨功,也叫缩骨术也叫卸索,卸索的表演,这就是缩骨功。卸..
宫廷鸟笼制作工艺

宫廷鸟笼制作工艺

宫廷鸟笼制作技艺起源于200年前的清代八旗子弟。宫廷鸟笼..
风筝魏

风筝魏

风筝是民间传统手工艺术,而风筝魏就是过去老手艺人的一个品..
明代手工艺漆器的特点

明代手工艺漆器的..

明代漆工艺的活跃与明王室对漆器的推崇与重视有着直接关系。..
传统手工艺盘扣的编法种类

传统手工艺盘扣的..

盘扣是中国手工做衣服工序里比较复杂的工艺了,被形象的称为..
什么是衍(yǎn)纸?分几种类型

什么是衍(yǎn..

衍(yǎn)纸很多人都没听说过,恐怕连衍(yǎn)纸的衍..