您现在的位置:首页 > 民俗 > 非物质文化传承人 > 国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人(1-400)

国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人(1-400)

来源:  浏览 20

样子收藏网分享最全的国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名录,让你了解国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人都有谁,都是哪些非物质文化遗产传承人,他们都在哪个城市。
编号    姓名    性别    出生日期    项目名称    申报地区或单位    类别
01-0001    王安江    男    1935.11    苗族古歌    贵州省台江县    民间文学
01-0002    刘永洪    男    1936.10    苗族古歌    贵州省台江县    民间文学
01-0003    龙通珍    女    1936.04    苗族古歌    贵州省黄平县    民间文学
01-0004    王明芝    女    1939.06    苗族古歌    贵州省黄平县    民间文学
01-0005    曹明宽    男    1943.10    遮帕麻和遮咪麻    云南省梁河县    民间文学
01-0006    李扎戈    男    1939    牡帕密帕    云南省普洱市    民间文学
01-0007    李扎倮    男    1943    牡帕密帕    云南省普洱市    民间文学
01-0008    石光明    男    1941.06    刻道    贵州省施秉县    民间文学
01-0009    吴治光    男    1946.09    刻道    贵州省施秉县    民间文学
01-0010    乔玉安    男    1944.02.08    河西宝卷    甘肃省酒泉市肃州区    民间文学
01-0011    靳景祥    男    1928.11.29    耿村民间故事    河北省藁城市    民间文学
01-0012    靳正新    男    1927.06.16    耿村民间故事    河北省藁城市    民间文学
01-0013    刘德方    男    1938.08    下堡坪民间故事    湖北省宜昌市夷陵区    民间文学
01-0014    魏显德    男    1923    走马镇民间故事    重庆市九龙坡区    民间文学
01-0015    谭振山    男    1925.11.10    谭振山民间故事    辽宁省新民市    民间文学
01-0016    陆瑞英    女    1932.05    吴歌    江苏省苏州市    民间文学
01-0017    杨文英    女    1948.03    吴歌    江苏省苏州市    民间文学
01-0018    朱小和    男    1940.09.12    四季生产调    云南省红河哈尼族彝族自治州    民间文学
01-0019    居素甫·玛玛依    男    1918.04.18    玛纳斯    新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州、新疆维吾尔自治区文联民间文艺家协会    民间文学
01-0020    沙尔塔洪·卡德尔    男    1941.12.08    玛纳斯    新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州、新疆维吾尔自治区文联民间文艺家协会    民间文学
01-0021    加·朱乃    男    1925. 08    江格尔    新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县    民间文学
01-0022    李日甫    男    1942.05.11    江格尔    新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州、新疆维吾尔自治区文联民间文艺家协会    民间文学
01-0023    夏日尼曼    男    1957.08.15    江格尔    新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州、新疆维吾尔自治区文联民间文艺家协会    民间文学
01-0024    次仁占堆    男    1968.01.29    格萨(斯)尔    西藏自治区    民间文学
01-0025    才让旺堆    男    1933    格萨(斯)尔    青海省    民间文学
01-0026    达哇扎巴    男    1979    格萨(斯)尔    青海省    民间文学
01-0027    王永福    男    1930.05    格萨(斯)尔    甘肃省    民间文学
01-0028    阿尼    男    1942.06.09    格萨(斯)尔    四川省    民间文学
01-0029    吕日甫    男    1935.10.15    格萨(斯)尔    新疆维吾尔自治区    民间文学
01-0030    毕华玉    男    1953.03    阿诗玛    云南省石林彝族自治县    民间文学
01-0031    王玉芳    女    1941.10    阿诗玛    云南省石林彝族自治县    民间文学
01-0032    何全梅    女    1967.01    拉仁布与吉门索    青海省互助土族自治县    民间文学
01-0033    王保合    男    1944.10    吴桥杂技    河北省吴桥县    传统体育、游艺与杂技
01-0034    傅文刚    男    1962.03.31    天桥中幡    北京市    传统体育、游艺与杂技
01-0035    张国良    男    1956.05.18    抖空竹    北京市宣武区    传统体育、游艺与杂技
01-0036    李连元    男    1947.11.12    抖空竹    北京市宣武区    传统体育、游艺与杂技
01-0037    阿迪力·吾休尔    男    1971.07.01    维吾尔族达瓦孜    新疆维吾尔自治区    传统体育、游艺与杂技
01-0038    赵剑英    女    1926.09    武当武术    湖北省十堰市    传统体育、游艺与杂技
01-0039    曹仕杰    男    1967.11    回族重刀武术    天津市    传统体育、游艺与杂技
01-0040    石同鼎    男    1961.12    沧州武术    河北省沧州市    传统体育、游艺与杂技
01-0041    杨振河    男    1953.05    太极拳(杨氏太极拳)    河北省永年县    传统体育、游艺与杂技
01-0042    韩会明    男    1925.11    太极拳(杨氏太极拳)    河北省永年县    传统体育、游艺与杂技
01-0043    王西安    男    1944.09    太极拳(陈氏太级拳)    河南省焦作市    传统体育、游艺与杂技
01-0044    朱天才    男    1945.07    太极拳(陈氏太级拳)    河南省焦作市    传统体育、游艺与杂技
01-0045    张西岭    男    1966.06    邢台梅花拳    河北省邢台市    传统体育、游艺与杂技
01-0046    李玉琢    男    1948.01    邢台梅花拳    河北省邢台市    传统体育、游艺与杂技
01-0047    胡道正    男    1927.03.14    沙河藤牌阵    河北省沙河市    传统体育、游艺与杂技
01-0048    霍庆顺    男    1952.11    杨柳青木版年画    天津市    传统美术
01-0049    霍庆有    男    1954    杨柳青木版年画    天津市    传统美术
01-0050    冯庆矩    男    1944.06    杨柳青木版年画    天津市    传统美术
01-0051    王文达    男    1944.12    杨柳青木版年画    天津市    传统美术
01-0052    马习钦    男    1959.12    武强木版年画    河北省武强县    传统美术
01-0053    杨洛书    男    1927.12    杨家埠木版年画    山东省潍坊市    传统美术
01-0054    吕臻立    男    1953.10.26    高密扑灰年画    山东省高密市    传统美术
01-0055    郭泰运    男    1926.01    朱仙镇木版年画    河南省开封市    传统美术
01-0056    钟海仙    男    1928.10    滩头木版年画    湖南省隆回县    传统美术
01-0057    李咸陆    男    1934.12    滩头木版年画    湖南省隆回县    传统美术
01-0058    冯炳棠    男    1936.11.15    佛山木版年画    广东省佛山市    传统美术
01-0059    陈兴才    男    1920.12    绵竹木版年画    四川省德阳市    传统美术
01-0060    邰瑜    男    1933.07    凤翔木版年画    陕西省凤翔县    传统美术
01-0061    邰立平    男    1952.11    凤翔木版年画    陕西省凤翔县    传统美术
01-0062    和训    男    1926.08    纳西族东巴画    云南省丽江市    传统美术
01-0063    丹巴绕旦    男    1941    藏族唐卡(勉唐画派)    西藏自治区    传统美术
01-0064    格桑次旦    男    1958.06    藏族唐卡(勉唐画派)    西藏自治区    传统美术
01-0065    王习三    男    1938.05.24    衡水内画    河北省衡水市    传统美术
01-0066    周兆明    男    1935.05    剪纸(蔚县剪纸)    河北省蔚县    传统美术
01-0067    张冬阁    男    1945.09    剪纸(丰宁满族剪纸)    河北省丰宁满族自治县    传统美术
01-0068    王计汝    女    1947.12    剪纸(中阳剪纸)    山西省中阳县    传统美术
01-0069    汪秀霞    女    1947.09.08    剪纸(医巫闾山满族剪纸)    辽宁省锦州市    传统美术
01-0070    赵志国    男    1956.07.28    剪纸(医巫闾山满族剪纸)    辽宁省锦州市    传统美术
01-0071    张秀芳    女    1943.12.27    剪纸(扬州剪纸)    江苏省扬州市    传统美术
01-0072    林邦栋    男    1926.07    剪纸(乐清细纹刻纸)    浙江省乐清市    传统美术
01-0073    陈余华    男    1953.10    剪纸(乐清细纹刻纸)    浙江省乐清市    传统美术
01-0074    思华章    男    1923    剪纸(傣族剪纸)    云南省潞西市    传统美术
01-0075    李秀芳    女    1940.11    剪纸(安塞剪纸)    陕西省安塞县    传统美术
01-0076    高金爱    女    1922    剪纸(安塞剪纸)    陕西省安塞县    传统美术
01-0077    戴明教    女    1922.01    顾绣    上海市松江区    传统美术
01-0078    李娥瑛    女    1926.11    苏绣    江苏省苏州市    传统美术
01-0079    顾文霞    女    1931.03    苏绣    江苏省苏州市    传统美术
01-0080    刘爱云    女    1938.12    湘绣    湖南省长沙市    传统美术
01-0081    陈少芳    女    1937.11.03    粤绣(广绣)    广东省广州市    传统美术
01-0082    林智成    男    1922.10    粤绣(潮绣)    广东省潮州市    传统美术
01-0083    郝淑萍    女    1945.10    蜀绣    四川省成都市    传统美术
01-0084    李发秀    女    1959.11    土族盘绣    青海省互助土族自治县    传统美术
01-0085    石九梅    女    1951.07    挑花(黄梅挑花)    湖北省黄梅县    传统美术
01-0086    奉雪妹    女    1959.04.18    挑花(花瑶挑花)    湖南省隆回县    传统美术
01-0087    贺梅英    女    1937.12    庆阳香包绣制    甘肃省庆阳市    传统美术
01-0088    孙森    男    1936.03    象牙雕刻    北京市崇文区    传统美术
01-0089    王树文    男    1943.04.30    象牙雕刻    北京市崇文区    传统美术
01-0090    江春源    男    1947.07    扬州玉雕    江苏省扬州市    传统美术
01-0091    顾永骏    男    1942.06    扬州玉雕    江苏省扬州市    传统美术
01-0092    王运岫    男    1952.06    岫岩玉雕    辽宁省岫岩满族自治县    传统美术
01-0093    李洪斌    男    1939    阜新玛瑙雕    辽宁省阜新市    传统美术
01-0094    黄越肃    男    1950.06    夜光杯雕    甘肃省酒泉市    传统美术
01-0095    卢进桥    男    1927.02    曲阳石雕    河北省曲阳县    传统美术
01-0096    甄彦苍    男    1938.02.16    曲阳石雕    河北省曲阳县    传统美术
01-0097    冯久和    男    1928.01.26    寿山石雕    福建省福州市    传统美术
01-0098    林亨云    男    1930.09    寿山石雕    福建省福州市    传统美术
01-0099    方新中    男    1949.10.28    徽州三雕    安徽省黄山市    传统美术
01-0100    冯有进    男    1953.05.18    徽州三雕    安徽省黄山市    传统美术
01-0101    李得浓    男    1949.05    潮州木雕    广东省潮州市    传统美术
01-0102    陈培臣    男    1950.11    潮州木雕    广东省潮州市    传统美术
01-0103    陆光正    男    1945.04    东阳木雕    浙江省东阳市    传统美术
01-0104    冯文土    男    1944.03    东阳木雕    浙江省东阳市    传统美术
01-0105    徐竹初    男    1938.10    漳州木偶头雕刻    福建省漳州市    传统美术
01-0106    徐聪亮    男    1950.12    漳州木偶头雕刻    福建省漳州市    传统美术
01-0107    曾剑潭    男    1932.05.18    竹刻(宝庆竹刻)    湖南省邵阳市    传统美术
01-0108    喻湘涟    女    1940.01    泥塑(惠山泥人)    江苏省无锡市    传统美术
01-0109    王南仙    女    1941.05    泥塑(惠山泥人)    江苏省无锡市    传统美术
01-0110    胡深    男    1931.10    泥塑(凤翔泥塑)    陕西省凤翔县    传统美术
01-0111    王学锋    男    1954.12    泥塑(浚县泥咕咕)    河南省浚县    传统美术
01-0112    更登达吉    男    1964.08    热贡艺术    青海省同仁县    传统美术
01-0113    启加    男    1940    热贡艺术    青海省同仁县    传统美术
01-0114    李湘满    男    1944.10    灯彩(仙居花灯)    浙江省仙居县    传统美术
01-0115    陈伟炎    男    1922.11    灯彩(硖石灯彩)    浙江省海宁市    传统美术
01-0116    李珠琴    女    1941.12    灯彩(泉州花灯)    福建省泉州市    传统美术
01-0117    蔡炳汉    男    1929.09    灯彩(泉州花灯)    福建省泉州市    传统美术
01-0118    杨增贵    男    1944.07.21    灯彩(湟源排灯)    青海省湟源县    传统美术
01-0119    俞樟根    男    1932.11    嵊州竹编    浙江省嵊州市    传统美术
01-0120    汪寅仙    女    1943.06.16    宜兴紫砂陶制作技艺    江苏省宜兴市    传统技艺
01-0121    王京胜    男    1944.09    界首彩陶烧制技艺    安徽省界首市    传统技艺
01-0122    卢群山    男    1950.03    界首彩陶烧制技艺    安徽省界首市    传统技艺
01-0123    刘泽棉    男    1937.09    石湾陶塑技艺    广东省佛山市    传统技艺
01-0124    羊拜亮    女    1935.11.09    黎族原始制陶技艺    海南省昌江黎族自治县    传统技艺
01-0125    阿不都热合曼·买买提明    男    1958.09    维吾尔族模制法土陶烧制技艺    新疆维吾尔自治区英吉沙县    传统技艺
01-0126    孟树锋    男    1955.01    耀州窑陶瓷烧制技艺    陕西省铜川市    传统技艺
01-0127    徐朝兴    男    1943.03.21    龙泉青瓷烧制技艺    浙江省龙泉市    传统技艺
01-0128    刘立忠    男    1944.08    磁州窑烧制技艺    河北省峰峰矿区    传统技艺
01-0129    苏清河    男    1941.06    德化瓷烧制技艺    福建省德化县    传统技艺
01-0130    李义仓    男    1931.05    澄城尧头陶瓷烧制技艺    陕西省澄城县    传统技艺
01-0131    朱枫    男    1915.03    南京云锦木机妆花手工织造技艺    江苏省南京市    传统技艺
01-0132    钱小萍    女    1939.12    宋锦织造技艺    江苏省苏州市    传统技艺
01-0133    王金山    男    1939.02.15    苏州缂丝织造技艺    江苏省苏州市    传统技艺
01-0134    叶永洲    男    1929.11    蜀锦织造技艺    四川省成都市    传统技艺
01-0135    刘晨曦    男    1944.03    蜀锦织造技艺    四川省成都市    传统技艺
01-0136    康新琴    女    1932    乌泥泾手工棉纺织技艺    上海市徐汇区    传统技艺
01-0137    叶水云    女    1967.10    土家族织锦技艺    湖南省湘西土家族苗族自治州    传统技艺
01-0138    刘代娥    女    1955.12.14    土家族织锦技艺    湖南省湘西土家族苗族自治州    传统技艺
01-0139    容亚美    女    1955.06    黎族传统纺染织绣技艺    海南省乐东黎族自治县    传统技艺
01-0140    格桑    男    1956.08    藏族邦典、卡垫织造技艺    西藏自治区山南地区    传统技艺
01-0141    杨永良    男    1962.01.06    加牙藏族织毯技艺    青海省湟中县    传统技艺
01-0142    牙生·阿不都热合曼    男    1957    维吾尔族花毡、印花布织染技艺    新疆维吾尔自治区吐鲁番地区    传统技艺
01-0143    尧尔达西·阿洪    男    1948    维吾尔族花毡、印花布织染技艺    新疆维吾尔自治区吐鲁番地区    传统技艺
01-0144    吴元新    男    1960.12    南通蓝印花布印染技艺    江苏省南通市    传统技艺
01-0145    张仕绅    男    1941.08.22    白族扎染技艺    云南省大理市    传统技艺
01-0146    薛福鑫    男    1928.09    香山帮传统建筑营造技艺    江苏省苏州市    传统技艺
01-0147    陆耀祖    男    1949.04    香山帮传统建筑营造技艺    江苏省苏州市    传统技艺
01-0148    徐松生    男    1953.08.14    客家土楼营造技艺    福建省龙岩市    传统技艺
01-0149    杨似玉    男    1955.08    侗族木构建筑营造技艺    广西壮族自治区三江侗族自治县    传统技艺
01-0150    金梅泉    男    1949.12    苏州御窑金砖制作技艺    江苏省苏州市    传统技艺
01-0151    莫厌学    男    1951.11.16    苗族芦笙制作技艺    贵州省雷山县    传统技艺
01-0152    王杰锋    男    1960.02    苗族芦笙制作技艺    云南省大关县    传统技艺
01-0153    刘泽松    男    1946.09.02    玉屏箫笛制作技艺    贵州省玉屏侗族自治县    传统技艺
01-0154    姚茂禄    男    1946.12    玉屏箫笛制作技艺    贵州省玉屏侗族自治县    传统技艺
01-0155    吉抓住    男    1946.05.12    阳城生铁冶铸技艺    山西省阳城县    传统技艺
01-0156    沈新培    男    1948.12.09    龙泉宝剑锻制技艺    浙江省龙泉市    传统技艺
01-0157    施金水    男    1933、03    张小泉剪刀锻制技艺    浙江省杭州市    传统技艺
01-0158    徐祖兴    男    1931.11    张小泉剪刀锻制技艺    浙江省杭州市    传统技艺
01-0159    杨光辉    男    1932.09    芜湖铁画锻制技艺    安徽省芜湖市    传统技艺
01-0160    杨光宾    男    1963.12.20    苗族银饰锻制技艺    贵州省雷山县    传统技艺
01-0161    项老赛    男    1960    阿昌族户撒刀锻制技艺    云南省陇川县    传统技艺
01-0162    马维雄    男    1958.04    保安族腰刀锻制技艺    甘肃省积石山保安族东乡族撒拉族自治县    传统技艺
01-0163    冶古白    男    1930.02    保安族腰刀锻制技艺    甘肃省积石山保安族东乡族撒拉族自治县    传统技艺
01-0164    钱美华    女    1927    景泰蓝制作技艺    北京市崇文区    传统技艺
01-0165    张同禄    男    1942.02.19    景泰蓝制作技艺    北京市崇文区    传统技艺
01-0166    杨福喜    男    1958.07.24    聚元号弓箭制作技艺    北京市朝阳区    传统技艺
01-0167    文乾刚    男    1941.10.22    雕漆技艺    北京市崇文区    传统技艺
01-0168    张宇    男    1944.01    扬州漆器髹饰技艺    江苏省扬州市    传统技艺
01-0169    赵如柏    男    1939.08    扬州漆器髹饰技艺    江苏省扬州市    传统技艺
01-0170    郑益坤    男    1936.10    福州脱胎漆器髹饰技艺    福建省福州市    传统技艺
01-0171    蔡水况    男    1939.12    厦门漆线雕技艺    福建省厦门市    传统技艺
01-0172    宋西平    女    1951.10.14    成都漆艺    四川省成都市    传统技艺
01-0173    尹利萍    女    1953.02.26    成都漆艺    四川省成都市    传统技艺
01-0174    赖高淮    男    1934.02    泸州老窖酒酿制技艺    四川省泸州市    传统技艺
01-0175    沈才洪    男    1966.03    泸州老窖酒酿制技艺    四川省泸州市    传统技艺
01-0176    王阿牛    男    1925.09    绍兴黄酒酿制技艺    浙江省绍兴市    传统技艺
01-0177    严昌武    男    1928.06    自贡井盐深钻汲制技艺    四川省大英县    传统技艺
01-0178    邢春荣    男    1954.03    宣纸制作技艺    安徽省泾县    传统技艺
01-0179    罗守全    男    1942.09    皮纸制作技艺    贵州省贵阳市    传统技艺
01-0180    刘世阳    男    1952.08    皮纸制作技艺    贵州省贞丰县    传统技艺
01-0181    和志本    男    1928    傣族、纳西族手工造纸技艺    云南省香格里拉县    传统技艺
01-0182    托乎提·吐尔迪    男    1928    维吾尔族桑皮纸制作技艺    新疆维吾尔自治区吐鲁番地区    传统技艺
01-0183    杨占尧    男    1945.07    竹纸制作技艺    四川省夹江县    传统技艺
01-0184    庄富泉    男    1955.01    竹纸制作技艺    浙江省富阳市    传统技艺
01-0185    邱昌明    男    1950.10    湖笔制作技艺    浙江省湖州市    传统技艺
01-0186    周美洪    男    1957.06    徽墨制作技艺    安徽省歙县    传统技艺
01-0187    曹阶铭    男    1954.12    歙砚制作技艺    安徽省歙县    传统技艺
01-0188    程文    男    1950.05.14    端砚制作技艺    广东省肇庆市    传统技艺
01-0189    崇德福    男    1954.11.11    木版水印技艺    北京市荣宝斋    传统技艺
01-0190    王丽菊    女    1959.05.30    木版水印技艺    北京市荣宝斋    传统技艺
01-0191    陈义时    男    1947.11.09    雕版印刷技艺    江苏省扬州市    传统技艺
01-0192    彭措泽仁    男    1955.10    德格印经院藏族雕版印刷技艺    四川省德格县    传统技艺
01-0193    徐义林    男    1933.10.25    制扇技艺    江苏省苏州市    传统技艺
01-0194    李荣森    男    1956.09.02    剧装戏具制作技艺    江苏省苏州市    传统技艺
01-0195    付占祥    男    1955.12    桦树皮制作技艺    黑龙江省    传统技艺
01-0196    尤文凤    女    1952.02.02    赫哲族鱼皮制作技艺    黑龙江省    传统技艺
01-0197    郭承毅    男    1945.02.09    风筝制作技艺(南通板鹞风筝)    江苏省南通市    传统技艺
01-0198    路志正    男    1920.12    中医生命与疾病认知方法    中国中医科学院    传统医药
01-0199    王绵之    男    1923.11    中医生命与疾病认知方法    中国中医科学院    传统医药
01-0200    颜德馨    男    1920.11    中医生命与疾病认知方法    中国中医科学院    传统医药
01-0201    曹洪欣    男    1958.02    中医生命与疾病认知方法    中国中医科学院    传统医药
01-0202    吴咸中    男    1925.08    中医生命与疾病认知方法    中国中医科学院    传统医药
01-0203    陈可冀    男    1930.10    中医生命与疾病认知方法    中国中医科学院    传统医药
01-0204    邓铁涛    男    1916.10    中医诊法    中国中医科学院    传统医药
01-0205    周仲瑛    男    1928.08    中医诊法    中国中医科学院    传统医药
01-0206    王孝涛    男    1928.06    中药炮制技术    中国中医科学院    传统医药
01-0207    金世元    男    1926.12    中药炮制技术    中国中药协会    传统医药
01-0208    颜正华    男    1920.02.27    中医传统制剂方法    中国中医科学院    传统医药
01-0209    张伯礼    男    1948.2    中医传统制剂方法    中国中药协会    传统医药
01-0210    王雪苔    男    1925.12    针灸    中国中医科学院    传统医药
01-0211    贺普仁    男    1926.05    针灸    中国针灸学会    传统医药
01-0212    郭维淮    男    1929.08    中医正骨疗法    中国中医科学院    传统医药
01-0213    孙树椿    男    1939.07.01    中医正骨疗法    中国中医科学院    传统医药
01-0214    施杞    男    1937.08    中医正骨疗法    中国中医科学院    传统医药
01-0215    卢广荣    女    1937.2.14    同仁堂中医药文化    中国北京同仁堂(集团)有限责任公司    传统医药
01-0216    金霭英    女    1940.08    同仁堂中医药文化    中国北京同仁堂(集团)有限责任公司    传统医药
01-0217    关庆维    男    1960.11.30    同仁堂中医药文化    中国北京同仁堂(集团)有限责任公司    传统医药
01-0218    田瑞华    男    1960    同仁堂中医药文化    中国北京同仁堂(集团)有限责任公司    传统医药
01-0219    冯根生    男    1934.07.29    胡庆余堂中药文化    浙江省杭州市    传统医药
01-0220    强巴赤列    男    1929.03.25    藏医药    西藏自治区    传统医药
01-0221    尼玛次仁    男    1959.08.15    藏医药(拉萨北派藏医水银洗炼法和藏药仁青常觉配伍技艺)    西藏自治区    传统医药
01-0222    索朗其美    男    1962.05.18    藏医药(拉萨北派藏医水银洗炼法和藏药仁青常觉配伍技艺)    西藏自治区    传统医药
01-0223    嘎务    男    1950.10    藏医药(拉萨北派藏医水银洗炼法和藏药仁青常觉配伍技艺)    西藏自治区    传统医药
01-0224    多吉    男    1957.03.15    藏医药(拉萨北派藏医水银洗炼法和藏药仁青常觉配伍技艺)    西藏自治区    传统医药
01-0225    唐卡·昂翁降措    男    1925    藏医药(甘孜州南派藏医药)    四川省甘孜藏族自治州    传统医药
01-0226    格桑尼玛    男    1937.05    藏医药(甘孜州南派藏医药)    四川省甘孜藏族自治州    传统医药
02-0227    辛里生    男    1938.10.28    河曲民歌    山西省河曲县    传统音乐
02-0228    吕桂英    女    1941.10    河曲民歌    山西省河曲县    传统音乐
02-0229    巴德玛    女    1940    蒙古族长调民歌    内蒙古自治区    传统音乐
02-0230    额日格吉德玛    女    1932.12.12    蒙古族长调民歌    内蒙古自治区    传统音乐
02-0231    莫德格    女    1932    蒙古族长调民歌    内蒙古自治区    传统音乐
02-0232    宝音德力格尔    女    1934.02    蒙古族长调民歌    内蒙古自治区    传统音乐
02-0233    徐盛久    男    1926.08    兴国山歌    江西省兴国县    传统音乐
02-0234    陈家珍    女    1935.12    兴山民歌    湖北省兴山县    传统音乐
02-0235    余耀南    男    1938.10    梅州客家山歌    广东省梅州市    传统音乐
02-0236    吴志辉    男    1939    中山咸水歌    广东省中山市    传统音乐
02-0237    唐宝山    男    1949.12    儋州调声    海南省儋州市    传统音乐
02-0238    刘永斌    男    1941.03    石柱土家啰儿调    重庆市石柱土家族自治县    传统音乐
02-0239    陈治华    男    1945.03    巴山背二歌    四川省巴中市    传统音乐
02-0240    王利    男    1929.03    傈僳族民歌    云南省泸水县    传统音乐
02-0241    马金山    男    1949.10.01    花儿(松鸣岩花儿会)    甘肃省和政县    传统音乐
02-0242    马得林    男    1949.01.01    花儿(老爷山花儿会)    青海省大通回族土族自治县    传统音乐
02-0243    马明山    女    1949.05.16    花儿(丹麻土族花儿会)    青海省互助土族自治县    传统音乐
02-0244    赵存禄    男    1930.05    花儿(七里寺花儿会)    青海省民和回族土族自治县    传统音乐
02-0245    张英芝    女    1947.09    花儿(七里寺花儿会)    青海省民和回族土族自治县    传统音乐
02-0246    王存福    男    1952.07    花儿(瞿昙寺花儿会)    青海省乐都县    传统音乐
02-0247    马生林    男    1942    花儿(宁夏回族山花儿)    宁夏回族自治区    传统音乐
02-0248    切吉卓玛    女    1942.08.08    藏族拉伊    青海省海南藏族自治州    传统音乐
02-0249    蒲章俊    男    1945.11    聊斋俚曲    山东省淄博市    传统音乐
02-0250    杨正泽    男    1949.10    南溪号子    重庆市黔江区    传统音乐
02-0251    潘中民    男    1937.03    木洞山歌    重庆市巴南区    传统音乐
02-0252    王绍兴    男    1942.12.19    川北薅草锣鼓    四川省青川县    传统音乐
02-0253    吴品仙    女    1945.08    侗族大歌    贵州省黎平县    传统音乐
02-0254    吴光祖    男    1944.04.16    侗族大歌    广西壮族自治区三江侗族自治县    传统音乐
02-0255    覃奶号    女    1945.11.27    侗族大歌    广西壮族自治区三江侗族自治县    传统音乐
02-0256    吴家兴    男    1942.12    侗族琵琶歌    贵州省榕江县    传统音乐
02-0257    吴玉竹    女    1967.09    侗族琵琶歌    贵州省黎平县    传统音乐
02-0258    车格    女    1965.12    哈尼族多声部民歌    云南省红河哈尼族彝族自治州    传统音乐
02-0259    陈习娘    男    1965.12    哈尼族多声部民歌    云南省红河哈尼族彝族自治州    传统音乐
02-0260    后宝云    男    1942.11    彝族海菜腔    云南省红河哈尼族彝族自治州    传统音乐
02-0261    阿家文    男    1939.09    彝族海菜腔    云南省红河哈尼族彝族自治州    传统音乐
02-0262    罗景超    男    1943.01.21    那坡壮族民歌    广西壮族自治区那坡县    传统音乐
02-0263    郑珉中    男    1923    古琴艺术    中国艺术研究院    传统音乐
02-0264    陈长林    男    1932    古琴艺术    中国艺术研究院    传统音乐
02-0265    吴钊    男    1935    古琴艺术    中国艺术研究院    传统音乐
02-0266    姚公白    男    1948    古琴艺术    中国艺术研究院    传统音乐
02-0267    刘赤城    男    1938    古琴艺术    中国艺术研究院    传统音乐
02-0268    李璠    男    1915    古琴艺术    中国艺术研究院    传统音乐
02-0269    吴文光    男    1946    古琴艺术    中国艺术研究院    传统音乐
02-0270    林友仁    男    1938    古琴艺术    中国艺术研究院    传统音乐
02-0271    李祥霆    男    1940    古琴艺术    中国艺术研究院    传统音乐
02-0272    龚一    男    1941    古琴艺术    中国艺术研究院    传统音乐
02-0273    齐·宝力高    男    1944.02.02    蒙古族马头琴音乐    内蒙古自治区    传统音乐
02-0274    吴云龙    男    1935.08    蒙古族四胡音乐    内蒙古自治区通辽市    传统音乐
02-0275    特格喜都楞    男    1935.10.02    蒙古族四胡音乐    内蒙古自治区通辽市    传统音乐
02-0276    贺德义    男    1953.06    唢呐艺术    河南省沁阳市    传统音乐
02-0277    李金海    男    1948.10    唢呐艺术    河南省沁阳市    传统音乐
02-0278    龚代仁    男    1934.08    羌笛演奏及制作技艺    四川省茂县    传统音乐
02-0279    刘振义    男    1914.09    辽宁鼓乐    辽宁省    传统音乐
02-0280    陆春龄    男    1921.09.14    江南丝竹    上海市    传统音乐
02-0281    周皓    男    1929.01.01    江南丝竹    上海市    传统音乐
02-0282    赵绍康    男    1925.11    海州五大宫调    江苏省连云港市    传统音乐
02-0283    刘长兰    女    1939.07    海州五大宫调    江苏省连云港市    传统音乐
02-0284    尹功祥    男    1929.10    嵊州吹打    浙江省嵊州市    传统音乐
02-0285    高如丰    男    1937.10    舟山锣鼓    浙江省舟山市    传统音乐
02-0286    陈英木    男    1933.07.09    十番音乐(茶亭十番音乐)    福建省福州市    传统音乐
02-0287    伊双来    男    1948    鲁西南鼓吹乐    山东省嘉祥县    传统音乐
02-0288    宋光生    男    1941.07    板头曲    河南省南阳市    传统音乐
02-0289    黄太柏    男    1935.04    宜昌丝竹    湖北省宜昌市夷陵区    传统音乐
02-0290    杜海涛    男    1934.12    枝江民间吹打乐    湖北省枝江市    传统音乐
02-0291    陈哲深    男    1938.05    广东音乐    广东省台山市    传统音乐
02-0292    黄义孝    男    1935.05    潮州音乐    广东省潮州市    传统音乐
02-0293    林立言    男    1935.11    潮州音乐    广东省汕头市    传统音乐
02-0294    杨秀明    男    1933.03    潮州音乐    广东省汕头市    传统音乐
02-0295    罗邦龙    男    1942.09.16    广东汉乐    广东省大埔县    传统音乐
02-0296    唐佑伦    男    1960.01    吹打(接龙吹打)    重庆市巴南区    传统音乐
02-0297    张登洋    男    1963.11    吹打(金桥吹打)    重庆市万盛区    传统音乐
02-0298    刘官胜    男    1955.05.27    梁平癞子锣鼓    重庆市梁平县    传统音乐
02-0299    罗仕碧    男    1931    土家族打溜子    湖南省湘西土家族苗族自治州    传统音乐
02-0300    田隆信    男    1941.06.11    土家族打溜子    湖南省湘西土家族苗族自治州    传统音乐
02-0301    刘红升    男    1930.11    河北鼓吹乐    河北省永年县    传统音乐
02-0302    冯月池    男    1926.03.12    冀中笙管乐(屈家营音乐会)    河北省固安县    传统音乐
02-0303    蔡玉润    男    1954.06.09    冀中笙管乐(高洛音乐会)    河北省涞水县    传统音乐
02-0304    尚学智    男    1947.03    冀中笙管乐(高桥音乐会)    河北省霸州市    传统音乐
02-0305    胡德明    男    1947.03    冀中笙管乐(胜芳音乐会)    河北省霸州市    传统音乐
02-0306    王芳仁    男    1930.10.05    铜鼓十二调    贵州省镇宁布依族苗族自治县    传统音乐
02-0307    王永占    男    1941    铜鼓十二调    贵州省贞丰县    传统音乐
02-0308    赵庚辰    男    1918.11    西安鼓乐    陕西省    传统音乐
02-0309    顾景昭    男    1946.11.19    西安鼓乐    陕西省    传统音乐
02-0310    田中禾    男    1943.12.26    西安鼓乐    陕西省    传统音乐
02-0311    马兰花    女    1939.05    回族民间器乐    宁夏回族自治区    传统音乐
02-0312    张本兴    男    1923    智化寺京音乐    北京市    传统音乐
02-0313    毛良善    男    1928.04.14    苏州玄妙观道教音乐    江苏省苏州市    传统音乐
02-0314    薛桂元    男    1917.03    苏州玄妙观道教音乐    江苏省苏州市    传统音乐
02-0315    玉素甫·托合提    男    1952.04    新疆维吾尔木卡姆艺术(十二木卡姆)    新疆维吾尔自治区    传统音乐
02-0316    阿布来提赛来    男    1957.04    新疆维吾尔木卡姆艺术(十二木卡姆)    新疆维吾尔自治区    传统音乐
02-0317    吐尼莎·萨拉依丁    女    1944.08    新疆维吾尔木卡姆艺术(十二木卡姆)    新疆维吾尔自治区    传统音乐
02-0318    乌斯曼·艾买提    男    1959.08.15    新疆维吾尔木卡姆艺术(十二木卡姆)    新疆维吾尔自治区    传统音乐
02-0319    买买提·吾拉音    男    1949.05.15    新疆维吾尔木卡姆艺术(吐鲁番木卡姆)    新疆维吾尔自治区鄯善县    传统音乐
02-0320    吐尔逊·司马义    男    1949.10    新疆维吾尔木卡姆艺术(吐鲁番木卡姆)    新疆维吾尔自治区鄯善县    传统音乐
02-0321    艾赛提·莫合塔尔    男    1938    新疆维吾尔木卡姆艺术(哈密木卡姆)    新疆维吾尔自治区哈密地区    传统音乐
02-0322    玉苏因·亚亚    男    1941.06    新疆维吾尔木卡姆艺术(刀郎木卡姆)    新疆维吾尔自治区麦盖提县    传统音乐
02-0323    阿不都吉力力·肉孜    男    1934.03    新疆维吾尔木卡姆艺术(刀郎木卡姆)    新疆维吾尔自治区麦盖提县    传统音乐
02-0324    黄淑英    女    1942.03    南音    福建省泉州市    传统音乐
02-0325    苏统谋    男    1939.12    南音    福建省泉州市    传统音乐
02-0326    吴彦造    男    1926    南音    福建省泉州市    传统音乐
02-0327    丁水清    男    1936.09    南音    福建省泉州市    传统音乐
02-0328    苏诗咏    男    1946.02.14    南音    福建省泉州市    传统音乐
02-0329    夏永西    男    1945.02.24    南音    福建省泉州市    传统音乐
02-0330    吴世安    男    1949.07    南音    福建省厦门市    传统音乐
02-0331    高洪伟    男    1969.07    京西太平鼓    北京市门头沟区    传统舞蹈
02-0332    周贺华    男    1938.09    秧歌(昌黎地秧歌)    河北省昌黎县    传统舞蹈
02-0333    于振江    男    1944.08    秧歌(昌黎地秧歌)    河北省昌黎县    传统舞蹈
02-0334    杨克胜    男    1946.08    秧歌(鼓子秧歌)    山东省商河县    传统舞蹈
02-0335    吴英民    男    1955.07.20    秧歌(胶州秧歌)    山东省胶州市    传统舞蹈
02-0336    王发    男    1919.03    秧歌(海阳大秧歌)    山东省海阳市    传统舞蹈
02-0337    鞠洪钧    男    1926.03    秧歌(海阳大秧歌)    山东省海阳市    传统舞蹈
02-0338    李增恒    男    1928.11    秧歌(陕北秧歌)    陕西省绥德县    传统舞蹈
02-0339    武新全    男    1941.10.28    井陉拉花    河北省井陉县    传统舞蹈
02-0340    黄廷炎    男    1941.12.15    龙舞(铜梁龙舞)    重庆市    传统舞蹈
02-0341    黄锐胜    男    1943.10.18    龙舞(汕尾滚地金龙)    广东省汕尾市    传统舞蹈
02-0342    谈小明    男    1949.11    龙舞(长兴百叶龙)    浙江省长兴县    传统舞蹈
02-0343    陈行国    男    1961.04    龙舞(奉化布龙)    浙江省奉化市    传统舞蹈
02-0344    罗德书    男    1949.12    龙舞(泸州雨坛彩龙)    四川省泸县    传统舞蹈
02-0345    王利忠    男    1943.05    狮舞(徐水狮舞)    河北省徐水县    传统舞蹈
02-0346    李登山    男    1946.03.06    狮舞(天塔狮舞)    山西省襄汾县    传统舞蹈
02-0347    王曰友    男    1949.10    狮舞(黄沙狮子)    浙江省临海市    传统舞蹈
02-0348    李荣仔    男    1965.09    狮舞(广东醒狮)    广东省遂溪县    传统舞蹈
02-0349    冯国佩    男    1914.08.15    花鼓灯(蚌埠花鼓灯)    安徽省蚌埠市    传统舞蹈
02-0350    郑九如    男    1920.05    花鼓灯(蚌埠花鼓灯)    安徽省蚌埠市    传统舞蹈
02-0351    陈敬芝    男    1919.09    花鼓灯(凤台花鼓灯)    安徽省凤台县    传统舞蹈
02-0352    王传先    男    1922    花鼓灯(颍上花鼓灯)    安徽省颍上县    传统舞蹈
02-0353    罗会武    男    1939.09    傩舞(南丰跳傩)    江西省南丰县    传统舞蹈
02-0354    胡振坤    男    1932    傩舞(婺源傩舞)    江西省婺源县    传统舞蹈
02-0355    陈来发    男    1957.11    英歌(普宁英歌)    广东省揭阳市    传统舞蹈
02-0356    杨卫    男    1932.08.01    英歌(潮阳英歌)    广东省汕头市    传统舞蹈
02-0357    邢传佩    男    1953.11.22    高跷(海城高跷)    辽宁省海城市    传统舞蹈
02-0358    吴三桂    男    1947.10.20    永新盾牌舞    江西省永新县    传统舞蹈
02-0359    杨作梁    男    1938.07.10    翼城花鼓    山西省翼城县    传统舞蹈
02-0360    曹怀荣    男    1939.12    安塞腰鼓    陕西省安塞县    传统舞蹈
02-0361    张万玖    男    1951.09    洛川蹩鼓    陕西省洛川县    传统舞蹈
02-0362    缪正发    男    1955.11.05    兰州太平鼓    甘肃省兰州市    传统舞蹈
02-0363    田仁信    男    1933    土家族摆手舞    湖南省湘西土家族苗族自治州    传统舞蹈
02-0364    张明光    男    1938.04.15    土家族摆手舞    湖南省湘西土家族苗族自治州    传统舞蹈
02-0365    覃自友    男    1941.12.28    土家族撒叶儿嗬    湖北省长阳土家族自治县    传统舞蹈
02-0366    张言科    男    1947.03    土家族撒叶儿嗬    湖北省长阳土家族自治县    传统舞蹈
02-0367    次仁旺堆    男    1956.03    弦子舞(芒康弦子舞)    西藏自治区    传统舞蹈
02-0368    江措    男    1950.09    弦子舞(芒康弦子舞)    西藏自治区    传统舞蹈
02-0369    达珍区批    男    1931    锅庄舞(迪庆锅庄舞)    云南省迪庆藏族自治州    传统舞蹈
02-0370    徐桂莲    女    1944    锅庄舞(迪庆锅庄舞)    云南省迪庆藏族自治州    传统舞蹈
02-0371    松吉扎西    男    1938    锅庄舞(昌都锅庄舞)    西藏自治区    传统舞蹈
02-0372    洛松江村    男    1937    锅庄舞(昌都锅庄舞)    西藏自治区    传统舞蹈
02-0373    昂加措    男    1944    锅庄舞(玉树卓舞)    青海省玉树藏族自治州    传统舞蹈
02-0374    丹增曲塔    男    1942    热巴舞(丁青热巴)    西藏自治区    传统舞蹈
02-0375    四郎曲珍    女    1947    热巴舞(丁青热巴)    西藏自治区    传统舞蹈
02-0376    嘎鸟    男    1968.08    热巴舞(那曲比如丁嘎热巴)    西藏自治区    传统舞蹈
02-0377    喇嘛·次仁    男    1920    日喀则扎什伦布寺羌姆    西藏自治区    传统舞蹈
02-0378    喇嘛·米玛    男    1933    日喀则扎什伦布寺羌姆    西藏自治区    传统舞蹈
02-0379    李金英    女    1965.08.15    苗族芦笙舞(锦鸡舞)    贵州省丹寨县    传统舞蹈
02-0380    余贵周    男    1965.02.14    苗族芦笙舞(锦鸡舞)    贵州省丹寨县    传统舞蹈
02-0381    王景才    男    1968.07    苗族芦笙舞(滚山珠)    贵州省纳雍县    传统舞蹈
02-0382    金明春    男    1958.12.23    朝鲜族农乐舞(象帽舞)    吉林省延边朝鲜族自治州    传统舞蹈
02-0383    万政文    男    1951.02.05    木鼓舞(反排苗族木鼓舞)    贵州省台江县    传统舞蹈
02-0384    陆孝宗    男    1949.12    铜鼓舞(文山壮族、彝族铜鼓舞)    云南省文山壮族苗族自治州    传统舞蹈
02-0385    黄正武    男    1945    铜鼓舞(文山壮族、彝族铜鼓舞)    云南省文山壮族苗族自治州    传统舞蹈
02-0386    约相    男    1948.11    傣族孔雀舞    云南省瑞丽市    传统舞蹈
02-0387    旺腊    男    1946.05    傣族孔雀舞    云南省瑞丽市    传统舞蹈
02-0388    那仁满都拉    男    1946.11    蒙古族安代舞    内蒙古自治区库伦旗    传统舞蹈
02-0389    洪富强    男    1936.01.30    湘西苗族鼓舞    湖南省湘西土家族苗族自治州    传统舞蹈
02-0390    石顺民    女    1949.11    湘西苗族鼓舞    湖南省湘西土家族苗族自治州    传统舞蹈
02-0391    彭英威    男    1933    湘西土家族毛古斯舞    湖南省湘西土家族苗族自治州    传统舞蹈
02-0392    黄家近    男    1923.02    黎族打柴舞    海南省三亚市    传统舞蹈
02-0393    斯旦真    男    1925    卡斯达温舞    四川省黑水县    传统舞蹈
02-0394    熊自义    男    1941    傈僳族阿尺木刮    云南省维西傈僳族自治县    传统舞蹈
02-0395    钟天珍    女    1946.12    彝族葫芦笙舞    云南省文山壮族苗族自治州    传统舞蹈
02-0396    杨应金    男    1953.06    彝族葫芦笙舞    云南省文山壮族苗族自治州    传统舞蹈
02-0397    施万恒    男    1947.09    彝族烟盒舞    云南省红河哈尼族彝族自治州    传统舞蹈
02-0398    索朗    男    1974.08    山南昌果卓舞    西藏自治区    传统舞蹈
02-0399    边巴次仁    男    1963.03    山南昌果卓舞    西藏自治区    传统舞蹈
02-0400    阿吾    男    1950.05.08    土族於菟    青海省同仁县    传统舞蹈

上一篇:第一批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(

下一篇:国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人(40

更多关于 国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人(1-400) 的信息
民间艺术
山西忻州宁武炕围画

山西忻州宁武炕围..

“炕围画”在山西省尤其以山西忻州宁武、忻州原平、代县的炕..
民间艺术缩骨功

民间艺术缩骨功

缩骨功,也叫缩骨术也叫卸索,卸索的表演,这就是缩骨功。卸..
宫廷鸟笼制作工艺

宫廷鸟笼制作工艺

宫廷鸟笼制作技艺起源于200年前的清代八旗子弟。宫廷鸟笼..
风筝魏

风筝魏

风筝是民间传统手工艺术,而风筝魏就是过去老手艺人的一个品..
明代手工艺漆器的特点

明代手工艺漆器的..

明代漆工艺的活跃与明王室对漆器的推崇与重视有着直接关系。..
传统手工艺盘扣的编法种类

传统手工艺盘扣的..

盘扣是中国手工做衣服工序里比较复杂的工艺了,被形象的称为..
什么是衍(yǎn)纸?分几种类型

什么是衍(yǎn..

衍(yǎn)纸很多人都没听说过,恐怕连衍(yǎn)纸的衍..