您现在的位置:首页 > 民俗 > 非物质文化传承人 > 安徽省国家级非物质文化遗产项目传承人有哪些

安徽省国家级非物质文化遗产项目传承人有哪些

来源:  浏览 203

安徽历史悠久,尤其是古代徽州对中国金融业影响是深远,而且安徽保留着大量的明清古建筑,人杰地灵,有很多国家级非物质文化遗产,自然非物质文化遗产传承人也不少。那么安徽省国家级非物质文化遗产项目传承人有哪些?

曹阶铭     黄山市     传统技艺     国遗第一批     
曹阶铭 男,汉族, 1954年生,安徽歙县人,第一批国家级非物质文化遗产项目歙砚制作技艺代表性传承人,徽州民间工艺师。曹阶铭自幼喜欢书画艺术,1973年在安徽省歙县工艺厂从事歙砚雕刻工作

方新中     黄山市     传统美术     国遗第一批     
方新中 男,汉族, 1949年生,安徽歙县人,第一批国家级非物质文化遗产项目徽州三雕代表性传承人。方新中自幼学习绘画及木、竹、石雕技艺,于1985年考入安徽省徽州古典园林建设公司,专门从事木、竹、石

冯有进     黄山市     传统美术     国遗第一批     
冯有进 男,汉族, 1953年生,安徽黄山市黎阳镇人,第一批国家级非物质文化遗产项目徽州三雕代表性传承人,徽州民间工艺师。冯有进的祖辈一直从事石雕行业,一脉相承,代代相传。由于受家庭环境的熏陶和影响

卢群山     阜阳市     传统技艺     国遗第一批     
卢群山 男,汉族, 1950年生,安徽界首人,第一批国家级非物质文化遗产项目界首彩陶烧制技艺代表性传承人,安徽省民间工艺美术大师。卢氏界首彩陶烧制技艺是祖辈传袭下来的,卢群山自幼跟随父亲学习制作彩陶

王京胜     阜阳市     传统技艺     国遗第一批     
王京胜 男,汉族, 1944年生,安徽界首人,第一批国家级非物质文化遗产项目界首彩陶烧制技艺代表性传承人。界首彩陶具有质朴的民族风格和地方特色。王京胜于1960年开始从艺,
邢春荣     宣城市     传统技艺     国遗第一批     
邢春荣,男,汉族,1954年生,安徽宣城人,第一批国家级非物质文化遗产项目宣纸制作技艺代表性传承人,邢春荣师从宣纸主要传承人第26代曹氏族人。在曹氏传人第25-28代其他工种的技术人员指导下,
杨光辉     芜湖市     传统技艺     国遗第一批     
杨光辉 男,汉族, 1932年生,安徽芜湖人,第一批国家级非物质文化遗产项目芜湖铁画锻制技艺代表性传承人,中国工艺美术大师。自明末清初汤鹏和肖云从创立铁画以来,到杨光辉已经是第六代传人了。
周美洪     黄山市     传统技艺     国遗第一批     
周美洪 男,汉族, 1957年生,安徽绩溪人,第一批国家级非物质文化遗产项目徽墨制作技艺代表性传承人,徽州民间工艺师。周美洪从小便接触徽墨,受其父嫡传,深得墨法真谛,技艺精益求精。
陈敬芝     淮南市     传统舞蹈     国遗第二批     陈敬芝 男,汉族,1919年9月生,安徽凤台人。第二批国家级非物质文化遗产项目花鼓灯(凤台花鼓灯)代表性传承人。陈敬芝13岁开始玩花鼓灯,演“兰花”,艺名“一条线”。1939年他和宋庭香、李学洪共......
陈若梅     宿州市     传统戏剧     国遗第二批     陈若梅 女,汉族, 1964年生,第二批国家级非物质文化遗产项目泗州戏代表性传承人,安徽省宿州市泗州戏剧团团长,国家一级演员。陈若梅1976年考入淮北市戏曲学校,1979年进入濉溪县泗州剧团,19......
冯国佩     蚌埠市     传统舞蹈     国遗第二批     冯国佩 男,汉族,1914年8月生,安徽蚌埠人。第二批国家级非物质文化遗产项目花鼓灯(蚌埠花鼓灯)代表性传承人。冯国佩自幼在二叔、三叔的教授下学习花鼓灯,演女角“兰花”,16岁即负盛名,艺名“小金......
韩再芬     安庆市     传统戏剧     国遗第二批     韩再芬 女,汉族, 1968年生,第二批国家级非物质文化遗产项目黄梅戏代表性传承人,安庆市文化局副局长,再芬黄梅艺术剧院院长,国家一级演员,第17届中国戏剧梅花奖获得者。韩再芬1978年考入安庆地区......
黄冰     合肥市     传统戏剧     国遗第二批     黄冰 男,汉族, 1959年生,第二批国家级非物质文化遗产项目庐剧代表性传承人,安徽省合肥市庐剧院副院长,国家一级演员、中国戏剧家协会会员,安徽省戏剧家协会理事、安徽省庐剧研究会副主席。黄冰197......
黄新德     省直单位     传统戏剧     国遗第二批     黄新德 男,汉族, 1947年生,第二批国家级非物质文化遗产项目黄梅戏代表性传承人,国家一级演员,第9届中国戏剧梅花奖获得者。黄新德1965年留安徽省艺术学校任教,师承黄梅戏前辈胡暇琳、王健峰和著......
蒋小送     安庆市     传统戏剧     国遗第二批     蒋小送 男,汉族, 1935年生,第二批国家级非物质文化遗产项目高腔(岳西高腔)代表性传承人。蒋小送建国初期从艺,师从蒋焕南学习高腔,在生行艺术的继承和发展上用力甚勤,是岳西高腔的重要传承人。蒋小......
李宝琴     蚌埠市     传统戏剧     国遗第二批     李宝琴 女,汉族, 1933年生,第二批国家级非物质文化遗产项目泗州戏代表性传承人,国家一级演员。李宝琴自幼随父母学艺,1951年入蚌埠市泗州剧院,1969年被下放到安徽省泗县草沟公社,1972年......
李龙斌     省直单位     传统戏剧     国遗第二批     李龙斌 男,汉族, 1956年生,第二批国家级非物质文化遗产项目徽剧代表性传承人,安徽省徽京剧院副院长、国家一级演员,第11届中国戏剧梅花奖获得者。李龙斌早年曾师从安淑英、金鸿荣、章其祥、徐勤纳、......
刘臣瑜     池州市     传统戏剧     国遗第二批     刘臣瑜 男,汉族, 1930年生,第二批国家级非物质文化遗产项目傩戏(池州傩戏)代表性传承人。刘臣瑜自幼受宗族长辈影响,参与宗教傩事活动,17岁登台搬演傩戏中的角色,擅长司鼓,并担任宗族傩事活动的......
刘赤诚     省直单位     传统音乐     国遗第二批     NULL......
鹿士彬     蚌埠市     传统戏剧     国遗第二批     鹿士彬 男,汉族, 1938年生,第二批国家级非物质文化遗产项目泗州戏代表性传承人。鹿士彬1952年底随父亲入蚌埠泗州戏剧团拜师学艺,师承著名生角演员魏广云,1976年泗州戏剧团恢复后,被调回剧团......
孙凤城     滁州市     曲艺     国遗第二批     孙凤城 女,汉族, 1951年生,安徽凤阳人,第二批国家级非物质文化遗产项目凤阳花鼓代表性传承人。深圳金彩数码影像中心董事长。自幼受母亲和表婶的启蒙,表演凤阳花鼓,1971年考入县文工团,任业务组......
汪正科     池州市     传统戏剧     国遗第二批     汪正科 男,汉族, 1931年生,第二批国家级非物质文化遗产项目潮剧代表性传承人。汪正科14岁便跟随老艺人刘干明学习青阳腔,继承掌握了大量的传统剧目和表演套路。改革开放后,汪正科组建了长垅剧团,集......
王长松     黄山市     传统戏剧     国遗第二批     王长松 男,汉族, 1956年生,第二批国家级非物质文化遗产项目目连戏(徽州目连戏)代表性传承人。王长松师从其父王三意,演出目连戏20多年,熟悉目连戏各种角色的扮演,是栗木村目连戏班中最具威望的传......
王传先     阜阳市     传统舞蹈     国遗第二批     王传先 男,汉族,1923年生,安徽颖上县鲁口镇临淮村人。第二批国家级非物质文化遗产项目花鼓灯(颍上花鼓灯)代表性传承人。王传先1939年拜颍上花鼓灯艺人唐佩金为师,学习花鼓灯,演“兰花”, 艺名......
王琦福     安庆市     传统戏剧     国遗第二批     王琦福 男,汉族, 1935年生,第二批国家级非物质文化遗产项目高腔(岳西高腔)代表性传承人。王琦福1952年师从储遂怀学习高腔,主攻生行,在半个多世纪的演艺生涯中,逐渐成为五河高腔的重要代表艺人......
武克英     六安市     传统戏剧     国遗第二批     武克英 女,汉族, 1941年生,第二批国家级非物质文化遗产项目庐剧代表性传承人,国家一级演员。武克英1955年进入安徽省皖西庐剧团工作直至退休。师承孙自婵,专攻花旦,其扮相俊美,嗓音圆润,在继承......
姚家伟     池州市     传统戏剧     国遗第二批     姚家伟 男,汉族, 1965年生,第二批国家级非物质文化遗产项目傩戏(池州傩戏)代表性传承人。姚家伟20岁在家父和宗族长辈的影响下,学演傩戏、傩舞。他嗓音纯正、高亢,饱含古韵,动作粗犷、刚健,原始......
叶养滋     黄山市     传统戏剧     国遗第二批     叶养滋 男,汉族, 1939年生,第二批国家级非物质文化遗产项目目连戏(徽州目连戏)代表性传承人。叶养滋1958年跟师傅叶安成,在马山目连戏班学习“金奴”角色,至今主要传授目连戏中的傅罗卜、刘氏、......
章其祥     省直单位     传统戏剧     国遗第二批     章其祥,男,汉族,1944年生,国家一级演员,国家级非物质文化遗产(徽剧)传承人,享受国务院政府特殊津贴,建国后徽剧第一代主要演员。13岁开始从艺,从事徽剧事业五十余载。工文武老生兼红生。代表剧目《......
赵媛媛     安庆市     传统戏剧     国遗第二批     赵媛媛 女,汉族, 1966年生,第二批国家级非物质文化遗产项目黄梅戏代表性传承人,国家一级演员,第21届中国戏剧梅花将获得者。赵媛媛1979年考入原安庆市黄梅戏一团任演员,1990年至1991年......
郑九如     蚌埠市     传统舞蹈     国遗第二批     郑九如 男,汉族,1920年5月生,安徽怀远人。第二批国家级非物质文化遗产项目花鼓灯(蚌埠花鼓灯)代表性传承人。郑九如14岁跟随父亲郑广发学习花鼓灯,演女角“兰花”,艺名“小白鞋”。
迟秀云     宣城市     传统戏剧     国遗第三批     迟秀云,女,汉族,1937年生,第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人(皖南花鼓戏)。1954年考取广德县皖南花鼓戏剧团拜师学艺,主攻旦行,兼学其它;1959年选调至芜湖地区皖南花鼓戏剧团,直至......
邓虹     淮南市     传统舞蹈     国遗第三批     邓虹 女,汉族,1944年10月生,安徽怀远县人。第三批国家级非物质文化遗产项目花鼓灯(凤台花鼓灯)代表性传承人。12岁开始学习花鼓灯,她的兰花技艺受陈敬芝、李兆叶的影响。她与张士根合作编导、表演......
丁玉兰     合肥市     传统戏剧     国遗第三批     丁玉兰 女,汉族,1931年生,第三批国家级非物质文化遗产项目庐剧代表性传承人,国家一级演员,中国戏剧家协会会员。丁玉兰八岁起进戏班,十二岁开始在丁友和戏班学习整本大戏,《秦雪梅》便是最具影响的头......
甘而可     黄山市     传统技艺     国遗第三批     甘而可,男,汉族,1955年3月生,祖籍江西丰城。2009年5月被文化部命名为第三批国家级非物质文化遗产项目“徽州漆器髹饰技艺”代表性传承人。少年拜师学习书法、绘画、木工、雕刻技艺。1979年通过美......
谷化民     省直单位     传统戏剧     国遗第三批     谷化民,1945年出生,中国戏剧家协会会员。第三批国家级非物质文化遗产(徽剧)传承人,建国后徽剧第一代主要演员。12岁开始从艺,工架子花脸兼铜锤,并能兼攻生、丑等角色。五十多年的徽剧艺术生涯,戏路广......
吕金玲     宿州市     传统戏剧     国遗第三批     吕金玲 女,汉族, 1951年生,第三批国家级非物质文化遗产项目淮北花鼓戏代表性传承人,安徽省宿州市埇桥区淮北花鼓戏剧团副团长,国家二级演员。1968年由蚌埠市一中下放至宿州,1970年选调进入花......
邵传富     合肥市     民俗     国遗第三批     邵传富 男,汉族,安徽肥东人,1946年生,第三批国家级非物质文化遗产项目洋蛇灯代表性传承人,明代中期家族传承至今。洋蛇灯是民间舞蹈的综合艺术,它囊括了民间美术、民间音乐、 民间手工技艺、民间信......
孙邦栋     合肥市     传统戏剧     国遗第三批     孙邦栋 男,汉族,1929年生,第三批国家级非物质文化遗产项目庐剧代表性传承人,国家一级演员,享受安徽省特殊津贴,曾多次当选为省、市人大代表和市政协委员,中国戏剧家协会会员。孙邦栋六岁随父学唱京剧......
孙永超     淮南市     传统舞蹈     国遗第三批     孙永超 男,汉族,1923年10月生,安徽凤台人。第三批国家级非物质文化遗产项目“火老虎”代表性传承人。火老虎是流传于凤台独有的民间舞蹈艺术形式,通过夸张、写意的手法把老虎的威武凶猛作以艺术再现。......
汪爱军     宣城市     传统技艺     国遗第三批     汪爱军,男,汉族,1965年生,安徽绩溪人,第三批国家级非物质文化遗产项目-徽墨制作技艺代表性传承人。安徽省高级工艺美术师。汪爱军1983年绩溪中学高中毕业后招工进入绩溪县胡开文墨厂,从事徽墨制作工......
王柏林     安庆市     传统技艺     国遗第三批     王柏林,男,汉族,1965年出生,安徽省岳西县人,桑皮纸制作技艺传人。第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人。祖上七代造纸,历经200余年。2005年,故宫博物院倦勤斋修缮需要特需纸张,他制作的......
王金生     黄山市     传统美术     国遗第三批     
1935年2月—1940年12月读私塾 1941年元月—1944年12月在家务农 1945年元月—1949年12月学木雕手艺,从师于徽派大师汪叙伦名下;在此期间跟随师傅在歙南北岸、大阜一带......
吴水森     黄山市     传统技艺     国遗第三批     吴水森,男,汉族,1949年6月生,安徽休宁人,罗经大师吴鲁衡的第七代脉系传人,中国高级工艺美术师、安徽民间文化杰出传承人、安徽民间工艺大师,2009年5月被文化部命名为第三批国家级非物质文化遗产项......
谢四十     黄山市     传统技艺     国遗第三批     谢四十,男,汉族,1956年10月生,黄山市徽州区富溪人,中共党员,2009年5月被文化部命名为第三批国家级非物质文化遗产项目“绿茶制作技艺——黄山毛峰”代表性唯一传承人。现任黄山光明茶业有限公司董......
杨玉屏     宣城市     传统戏剧     国遗第三批     杨玉屏,女,汉族,1955年生,第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人(皖南花鼓戏),宣城市皖南花鼓戏艺术学校校长,国家二级演员,2005年全国曹禺杯小品小戏大赛一等奖获得者。出身在皖南花鼓戏世......
杨再先     蚌埠市     传统舞蹈     国遗第三批     杨在先 男,汉族,1921年生,安徽怀远人。第三批国家级非物质文化遗产项目花鼓灯代表性传承人。杨在先自幼跟随老艺人学习花鼓灯,14岁正式登台表演。他擅演兰花,艺名“小红鞋”。杨在先的花鼓灯舞蹈技艺......
张士根     淮南市     传统舞蹈     国遗第三批     张士根,男、汉族,1943年生,安徽凤台人。第三批国家级非物质文化遗产项目花鼓灯(凤台花鼓灯)代表性传承人。13岁开始学习花鼓灯,他的鼓架技术受万方启、朱冠香的影响。他与邓红合作编导表演的《小花场》......
张苏     宣城市     传统技艺     国遗第三批     张苏(1942.12.8—2009.6.22),男,又名张祥圣,出生于江苏省江都县。第三批国家级非物质文化遗产代表性传承人、安徽省民间文化杰出传承人、安徽省民间工艺大师,宣笔制作专家。张苏13岁时随......
郑寒     黄山市     传统技艺     国遗第三批     郑寒,男,汉族,1963年6月生,安徽歙县人。安徽省高级工艺美术师(砚雕),国家级砚雕大师,2009年5月被文化部命名为第三批国家级非物质文化遗产项目“歙砚制作技艺”代表性传承人。郑寒1979年踏上......
周钦全     淮北市     传统戏剧     国遗第三批     周钦全,男,汉族,1925年出生,第三批国家级非物质文化遗产项目淮北花鼓戏代表性传承人,1936年11岁时开始跟张茂宣老艺人学唱花鼓戏。练就了一身唱、念、坐、打的深厚功底,1943年跟随博严夫继续学......
朱月梅     宿州市     传统戏剧     国遗第三批     朱月梅 女,汉族, 1939年生,第二批国家级非物质文化遗产项目坠子戏代表性传承人,国家二级演员。朱月梅五十年代师从皖北坠子戏名艺人刘元芝。在继承第一代老艺人唱腔的基础上,朱月梅博取众长、融会贯通。
曹永盛     黄山市     传统美术     国遗第四批     
1976年9月—1982年7月就读于安徽省黄山市徽州区呈坎镇杨干小学 1982年9月—1984年7月就读于安徽省黄山市徽州区呈坎镇呈坎中学 1985年—1988年师从方莳田师傅学习木雕制作......
程兴红     阜阳市     传统美术     国遗第四批     程兴红,1971年8月出生,第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人。程兴红十多岁时就随父亲外出边讨饭边学剪纸,那时他就能剪一些花样换些食物以度日。15岁时随父亲程建礼在阜阳城内卖剪纸,一干就是4......
储金霞     芜湖市     传统技艺     国遗第四批     储金霞 女,汉族,1945年生。第四批国家级非物质文化遗产项目芜湖铁画代表性传承人。1959年进入市工艺厂,随父铁画大师储炎庆学艺。 1960年在合肥模型厂铁画车间工作,参与北京人民大会堂著名铁画“......
储昭伟     六安市     传统技艺     国遗第四批     储昭伟 男,汉族,1966年生,六安市霍山县人。第四批国家级非物质文化遗产项目绿茶制作技艺(六安瓜片)代表性传承人。从小跟随祖父、叔叔及张氏亲友等从事六安瓜片茶园管理和采摘、炒制等。上大学期间一边系......
董文焕     亳州市     传统体育、游艺与杂技     国遗第四批     董文焕 男,汉族,1923年生,亳州市谯城区十八里镇人。第四批国家级非物质文化遗产项目华佗五禽戏代表性传承人。十五岁拜武术名师、“华佗五禽戏”56代传人谭继林(1896—1975)为师,随师习武十年......
方继凡     黄山市     传统技艺     国遗第四批     方继凡,男,1965年1月生,第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人。世代祖居太平猴魁创始地猴坑,自幼学习植茶与制茶。现任黄山市猴坑茶业有限公司董事长兼总经理、新明乡三合村党支部书记兼村主任。 ......
胡公敏     黄山市     传统技艺     国遗第四批     胡公敏,1957年12月出生,第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人。1978年7月—1981年7月,在苏州学习古建木作技艺; 1981年7月, 进入安徽省徽州古典园林建设有限公司工作从事古建木......
蒯正华     黄山市     传统美术     国遗第四批     
1980年 2月至1983年1月,浙江东阳木雕2厂拜师学艺,第三年随师吕闪雷去皖滁州琅琊山寺,从事寺庙木雕修复及复制工作。 1983年 3月至1985年1月,在合肥工艺美术厂和王金生的......
李济仁     黄山市     传统医药     国遗第四批     
1943年-1950年,随张根桂(“张一帖”第13代唯一传人)习医 1950年:组建歙县小川联合诊所,任所长 1955年-1956年:安徽中医进修学校(安徽中医学院前身)师资班学习 195......
李正丙     宿州市     传统体育、游艺与杂技     国遗第四批     李正丙 男,汉族,1956年生,国家二级演员,第四批国家级非物质文化遗产项目埇桥马戏代表性传承人。李正丙从小生活在马戏世家,在父亲的亲自培训下,加上农校三年的畜牧兽医专业学习,驯兽技艺和表演才能非常......
刘同烟     安庆市     传统技艺     国遗第四批     2002年为北京档案馆和图书馆生产古书、档案、修复用的特薄桑皮纸,刘同焰采用古式一人捞法,配料为100%的纯桑皮,经专家检测达到技术要求。 2004年中标北京故宫修复倦勤斋传统方法制作的桑皮纸,在桑......
石春彩     蚌埠市     传统舞蹈     国遗第四批     石春彩 男,汉族,1949年生,安徽怀远人。第四批国家级非物质文化遗产项目花鼓灯(蚌埠花鼓灯)代表性传承人。石春彩出生在花鼓灯怀远流派的发祥地、著名的花鼓灯“灯窝子”—— 怀远河溜镇莲花村,祖辈玩......
汪素秋     黄山市     民俗     国遗第四批     
1986年9月--1992年6月在屯溪草市小学学习。 1992年9月--1995年6月在屯溪五中学习。 1995年9月--1998年6月在安徽省徽州师范学习。 1998年9月分配在大......
汪宣智     黄山市     传统舞蹈     国遗第四批     汪宣智,男,汉族, 1932年生,第四批国家级非物质文化遗产项目傩舞(祁门傩舞)代表性传承人。汪宣智18岁开始在傩舞班学习表演,并对傩舞产生了浓厚的兴趣。每年都要跟随傩舞班到各地跳傩,边看边学,在传......
王丹红     省直单位     传统戏剧     国遗第四批     王丹红 女,汉族,1972年生,中国戏剧家协会会员,中国戏曲表演协会会员,国家一级演员,第四批国家级非物质文化遗产项目徽剧代表性传承人,“梅花奖”获得者。王丹红出生于梨园世家,五岁就开始了戏曲基本功......
王文忠     阜阳市     传统美术     国遗第四批     
73年至88年在家务农制作柳编工艺品。 89年至91年任香港藤龙公司深圳办事处柳编技术员。 92年3月创办香港荣信公司任副董事长兼总经理。 2005年6月由黄岗镇招商投资创办,华宇(安徽)......
王祖伟     黄山市     传统技艺     国遗第四批     王祖伟,1964年11月7日生,安徽歙县人,第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人。第五届中国工艺美术大师,安徽省第二批歙砚非遗传承人,首届安徽省工艺美术大师,高级工艺美术师(砚雕),黄山市十佳......
吴亚玲     省直单位     传统戏剧     国遗第四批     吴亚玲 女,汉族,1961年生,国家一级演员,第四批国家级非物质文化遗产项目黄梅戏代表性传承人,享受国务院政府特殊津贴,“梅花奖”获得者。1975年至1980年在安徽省艺术学校学习黄梅戏表演专业; ......
余杞敏     宿松县     传统戏剧     国遗第四批     余杞敏 女,汉族,1962年生,安徽宿松县人。第四批国家级非物质文化遗产项目文南词代表性传承人。余杞敏自中学起跟随陶演老师学文南词。在表演艺术上,余杞敏不断突破自我局限,努力拓展表演领域,嗓音宽亮......
张舜华     黄山市     传统医药     国遗第四批     
1946年,跟随父亲、“张一帖内科”第13代传人张根桂先生习医; 1950-1958年在歙县定潭开业行医; 1958年6年进歙县定潭联合诊所,任业务副所长; 1959年4—12月歙县中医进......
张文年     宣城市     传统技艺     国遗第四批     张文年 男,汉族,1968年生。第四批国家级非物质文化遗产项目宣笔制作技艺代表性传承人。张文年,张苏长子。出生于宣笔制作世家,自幼受家庭熏陶,与宣笔结下不解之缘。其父张苏先生为中国民间工艺大师、国家......
张晓东     宿州市     传统戏剧     国遗第四批     张晓东 女,汉族,1959年生,国家一级演员,第四批国家级非物质文化遗产项目淮北梆子戏代表性传承人,著名淮北梆子戏表演艺术家,“梅花奖”获得者。1970年,考入临泉县梆剧团师从张素芝,12岁就登台演。

上一篇:茂腔国家级非物质文化遗产传承人曾金凤

下一篇:2018年第五批国家非物质文化遗产传承人共计10

更多关于 安徽省国家级非物质文化遗产项目传承人有哪些 的信息
民间艺术
白与黑的艺术:乌铜走银手工艺

白与黑的艺术:乌..

国家级非物质文化遗产乌铜走银是云南一种独特的铜制纯手工工..
山西忻州宁武炕围画

山西忻州宁武炕围..

“炕围画”在山西省尤其以山西忻州宁武、忻州原平、代县的炕..
民间艺术缩骨功

民间艺术缩骨功

缩骨功,也叫缩骨术也叫卸索,卸索的表演,这就是缩骨功。卸..
宫廷鸟笼制作工艺

宫廷鸟笼制作工艺

宫廷鸟笼制作技艺起源于200年前的清代八旗子弟。宫廷鸟笼..
风筝魏

风筝魏

风筝是民间传统手工艺术,而风筝魏就是过去老手艺人的一个品..
明代手工艺漆器的特点

明代手工艺漆器的..

明代漆工艺的活跃与明王室对漆器的推崇与重视有着直接关系。..
传统手工艺盘扣的编法种类

传统手工艺盘扣的..

盘扣是中国手工做衣服工序里比较复杂的工艺了,被形象的称为..